День памяти Александра Невского: Андрей Бочаров провёл рабочую поездку

В День памяти святого благоверного князя Александра Невского губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров проинспектировал ход подготовки к освящению воссозданного собора на площади Павших Борцов, а также посетил выставку «Русский храм» и другие экспозиции в музее ИЗО им. И.И. Машкова.

В кафедральном соборе святого благоверного князя Александра Невского сегодня завершаются работы по благоукрашению: воссоздание святыни, стартовавшее в 2016 году, полностью завершено, приведена в порядок территория вокруг, в том числе обустроен Александровский сад. Губернатор Андрей Бочаров вместе с главой Волгограда Виталием Лихачёвым прошли по воссозданному храму, обсудив организационные вопросы подготовки его к открытию.

Волгоградская область является одной из федеральных площадок празднования 800-летия со дня рождения государственного деятеля. Одним из самых значимых мероприятий станет открытие собора Александра Невского — работы по восстановлению исторической справедливости с самого начала находились на особом контроле главы региона. От имени всех жителей и попечительского совета Андрей Бочаров пригласил Святейшего Патриарха Кирилла посетить Волгоградскую область и освятить возрождëнный духовный центр юга страны.

Рабочая поездка продолжилась на площадке музея ИЗО им. И.И. Машкова. С 3 сентября в выставочном зале работает проект «Русский храм», вошедший в региональную программу празднования 800-летия со дня рождения Александра Невского, включающий свыше 100 произведений искусства. Посетить экспозицию, принять участие в лекциях, кураторских экскурсиях, концертах и мастер-классах волгоградцы и гости региона смогут до 10 октября включительно.

Добавим, впервые сфера культуры в Волгоградской области развивается комплексно. Решены масштабные задачи по модернизации существующих и созданию новых культурных площадок. Новые учреждения появились в Волгограде, Урюпинске, Камышине, в районных и городских домах культуры открыты 28 кинотеатров. Средства на модернизацию и обновление материально-технической базы получили 115 районных, городских и сельских культурных центров. В этом году поддержку получили еще 32 ДК, в десяти из которых проводится капремонт и переоснащение. Кроме того, стартовало долгожданное обновление здания НЭТа, продолжаются работы по проектированию современного многофункционального культурно-досугового пространства на площадке ЦУМа, куда также будут перенесены основные фонды музея Машкова.

Напомним, с инициативой вернуть в собственность региона ЦУМ, в подвале которого состоялось пленение фельдмаршала Паулюса, к губернатору Андрею Бочарову обратилось ветеранское сообщество Волгоградской области — глава региона опирался на поддержку ветеранов, добиваясь решения вопроса в федеральном центре. Принципиальное решение о передаче значимого для жителей культурно-исторического объекта на баланс субъекта было принято в июне 2014 года. Процесс оформления документов для передачи объекта проходил в полном соответствии с федеральным законодательством под контролем Росимущества и был успешно завершен в 2015 году. Вопрос о восстановлении и дальнейшем использовании ЦУМа решался комплексно с привлечением экспертного сообщества, активной общественности. Планы региона получили поддержку министра культуры РФ Ольги Любимовой.