Нацпроекты поддержаны местной властью и жителями

Двадцать девятого июня с рабочей поездкой в Городищенском районе побывал депутат Волгоградской областной думы, председатель думского комитета по образованию, науке, делам молодёжи, физической культуре, спорту и туризму, член Генерального Совета партии «Единая Россия» Алексей Волоцков.

Молодой, но уже опытный политик региона, за плечами которого четыре успешные выборные кампании и победа в престижном конкурсе «Лидеры России», пообщался с представителями районной власти, местными жителями, а также посетил ряд социальных объектов на территории Городищенского района.

Храм культуры

Визит в Городищенский район Алексей Анатольевич начал с посещения районного Дворца культуры, который в настоящий момент находится на реконструкции благодаря реализации национального проекта «Культура». Совместно с заместителями главы Городищенского района Сергеем Будниковым и Светланой Рассадниковой депутат осмотрел ход ремонтных работ. Директор Дворца культуры Городищенского района Наталья Забураева рассказала, что капитального ремонта в ДК не было со времён его открытия. Построенное в 1996 году, здание заметно обветшало, и только благодаря господдержке сегодня удаётся провести масштабные работы. Сейчас проводится ремонт актового зала, сцены, параллельно завершаются работы по реконструкции фасада.

По итогам встречи региональный депутат положительно оценил ход реконструкции.

— Нет никаких сомнений, что после необходимых работ здание приобретёт эстетичный современный вид как внутри, так и снаружи, что позволит привлечь сюда ещё больше городищенцев, — подчеркнул Алексей Волоцков. — Чтобы нацпроект был реализован должным образом, ведётся постоянный муниципальный контроль хода реконструкции, и заметно, с каким воодушевлением сотрудники ДК ждут обновления «храма культуры».

Затем Алексей Волоцков осмотрел реконструированную при областной поддержке площадь имени 40 лет Сталинградской битвы, аллею имени Чуйкова, побеседовал с местными жителями. Депутат отметил, что за последние годы облик главных улиц райцентра значительно изменился в лучшую сторону. Это результат не только ремонтных работ, но и озеленения, поддержания чистоты. Обращаясь к сотрудникам «Комбината благоустройства Городищенского городского поселения», Алексей Анатольевич поблагодарил их за труд и ответственное отношение к своим обязанностям.

Для комфорта граждан

Следующей точкой посещения стала Городищенская школа № 1. Волоцков побеседовал с педагогами, осмотрел спортивный зал школы, кабинеты и две многофункциональные площадки, предназначенные для активного времяпрепровождения на свежем воздухе. Алексей Анатольевич подчеркнул, что, несмотря на то, что данная школа в районе самая большая по численности учеников, для детей созданы все необходимые условия для комфортного обучения, а опытные педагоги щедро делятся знаниями с подрастающим поколением.

В завершение парламентарий посетил многофункциональный центр, где также оценил высокое качество оказания услуг для населения и индивидуальный подход в решении вопросов, с которыми обращаются местные жители.

Затем Волоцков отправился в Ерзовское городское поселение. Там он побывал на строительстве многоквартирного дома для переселенцев из аварийного жилищного фонда в Ерзовке. Ожидается, что уже до конца года новосёлы получат квартиры с чистовой отделкой. Также не обошёл своим вниманием Алексей Анатольевич и Ерзовскую среднюю школу. В ходе посещения учебного заведения он оценил проделанную работу по благоустройству прилегающей территории, уютные кабинеты со всем необходимым оборудованием для школьников, а также обещал держать на контроле вопросы, связанные с финансированием, ведь, к примеру, спортивный зал школы хоть и в хорошем состоянии, но сделать в нём качественный ремонт не помешало бы при наличии средств на эти цели.

Далее депутат отправился в Каменское сельское поселение. Там он побывал в местном Доме культуры. Просторный зрительный зал и вместительная сцена позволяют проводить мероприятия любого масштаба, но вот ремонт кровли, который крайне необходим, местный бюджет не тянет уже долгие годы.

Алексей Анатольевич взял на контроль этот вопрос, отметив, что совместно с коллегами будет думать о возможности участия этого объекта в различных региональных и федеральных программах, для того чтобы появилась возможность реконструировать крышу. Каменская средняя школа нареканий не вызвала, а вот спортивная площадка, которая открылась совсем недавно, нуждается в гарантийном восстановлении. Волоцков взял на контроль и этот вопрос.

Чтить подвиг отцов и дедов

Завершающим поселением, которое посетил депутат, было Орловское. Опять же особое внимание уделено в ходе визита общеобразовательной школе. Алексей Анатольевич оценил проделанную работу по ремонту здания, оснащению кабинетов. Особая признательность – педагогам, которые воспитывают достойное поколение, имеющее качественные знания по школьной программе. Приоритетное внимание уделяется и патриотическому воспитанию, в школе действует музей, посвященный подвигу предков в Великой Отечественной войне.

Подводя итоги дня, стоит отметить, что с представителями районной и поселковых властей были обсуждены вопросы функционирования и развития Городищенского района.

Для детей, для школы

– Мы будем формировать предложения по итогам рабочего визита в рамках программы по модернизации образовательной сферы Волгоградской области согласно тем программам, которые сейчас есть на территории региона, – отметил Алексей Волоцков. – Обязательно отработаем все вопросы, чтобы они уже в ближайшее время начали решаться. Благодарю руководство района за настойчивое отношение ко многим проблемам, которые требуют решения, и я уверен, что благодаря совместной работе с органами власти нам удастся осуществить всё задуманное и в дальнейшем мы сможем решать многие сложные задачи, имеющиеся в наших муниципальных районах – те задачи, которые диктуют жизнь и жители наших муниципалитетов.

Работать на благо района

Алексей Волоцков также подчеркнул, что Городищенский район активно участвует в реализации региональных и национальных проектов, а работа по подготовке проектной документации особенно видна. Конечно, в дальнейшем вопросы, связанные с включением района во многие федеральные программы сельских территорий, с благоустройством территорий, будут и впредь осуществляться. Важно, чтобы такая динамика с каждым годом увеличивалась, потому как осталось много вопросов, которые надо было решать ещё в «нулевые» годы, но, как отметил Волоцков, сейчас команда в районе сформирована активная, работоспособная, нацеленная на результат, и можно совместными усилиями с органами исполнительной, законодательной власти, с областной и Государственной Думой решать их, ведь Городищенский район является одной из визитных карточек нашего региона.

– Городищенский район – самый большой сосед областной столицы, – поделился мнением с обозревателем «Междуречья» Алексей Волоцков. – Здесь много активных жителей и приближённость к городу накладывает дополнительные возможности для развития территорий, а такие поселения, как Ерзовка, поселок Каменный и Орловка, логистически хорошо расположены и могут привлекать инвестиционный потенциал для развития района, создания рабочих мест. Поэтому все вопросы будем решать совместно с администрацией района и региона с надеждой на долгосрочное сотрудничество.