О профилактике несовершеннолетней преступности

В связи с продолжаемым ростом в 2020-2021 гг. на территории района несовершеннолетней преступности прокурором района 18.05.2021 проведено расширенное совещание с участием главы администрации района, руководителей Городищенского МрСО СУ СК РФ и ОМВД, сотрудников службы участковых уполномоченных и инспекторов ПДН, глав поселений района, комиссии по делам несовершеннолетних и защиты их прав, опеки и попечительства района, а также директоров образовательных учреждений.

Анализ криминогенной обстановки показал, что в первом квартале 2021 года 6-ю несовершеннолетними совершено 9 преступлений, в то время как за аналогичный прошлого года 2-мя лицами – 5 преступлений, в результате чего рост несовершеннолетней преступности составил 350 %.

При этом в 2020 году в летний период времени отмечался рост дорожно — транспортных происшествий с участием несовершеннолетних с 2 до 4, в результате которых погибло 4 несовершеннолетних и 6 получили тяжкий вред здоровью.

Прокурором района Ивлиевой Т.Н. указано на серьезные упущения в организации профилактической работы в учреждениях образования, органах опеки и попечительства, комиссиях по делам несовершеннолетних и сотрудников территориального отдела полиции.

По результатам проведенной работы в целях повышения эффективности профилактической работы, а также деятельности правоохранительных органов района по выявлению, пресечению и расследованию преступлений, совершенных несовершеннолетними и в отношении них, разработан ряд конкретных мер по профилактике и пресечению преступлений, с требованием по исключению формального подхода к установлению причин и условий, способствующих их совершению.

Правоохранительным органам района также указано на необходимость принятия комплексных мер, прежде всего превентивного характера в целях нейтрализации криминальных угроз в подростковой среде.

В связи с ростом преступлений с участием несовершеннолетних прокурором района в 2020-2021 гг. помимо мер координационного и межведомственного взаимодействия в преддверии летних каникул совместно с руководителем Городищенского МрСО СУ СК РФ по области и представителями территориального отдела полиции в целях предупреждения правонарушений среди молодежи проведены профилактические беседы с учащимися старших классов МБОУ «Городищенская СШ № 1, 2 и 3», МБОУ Новорогачинская СШ, МБОУ «Россошинская СШ им Героя Советского Союза Бибишева И.Ф.» и МБОУ «Ерзовская СШ им. Героя Советского Союза Гончарова П.А».

Указанные образовательные учреждения выбраны не случайно, поскольку учащиеся этих учебных заведений наиболее склонны к преступным проявлениям.

На встречах с учащимися школ района прокурором Ивлиевой Т.Н. освещены темы возраста уголовной и административной ответственности, информационной безопасности детей в современном пространстве, прав и обязанностей несовершеннолетних, противодействие терроризму.

Особое внимание учащихся в ходе бесед обращено на семейные отношения, о предусмотренной административной ответственности родителей и законных представителей за ненадлежащее воспитание несовершеннолетних.

Прокурором района были приведены конкретные примеры из профессиональной деятельности и судебной практике Городищенского района. Также школьникам напомнили о необходимости быть вежливым и соблюдать правила поведения в общественных местах, на транспорте и в быту.

Правоохранители рассказали учащимся о негативном влиянии на организм человека наркотических средств, об установленной ответственности, предусмотренной за производство, хранение, сбыт и употребление наркотиков.

Отдельно стражи порядка коснулись темы безопасности на дорогах. В преддверии летних каникул школьников попросили быть предельно внимательными и соблюдать правила дорожного движения.

Прокурор района совместно с представителями правоохранительных органов ответили на многочисленные вопросы учащихся, дали конкретные советы и рекомендации правового характера.