Быть гражданином великой страны

Торжественное вручение паспортов, посвящённое 76-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне, состоялось 15 мая в здании администрации района.

Напомним, данная акция, получившая название «Мы – граждане России», существует в Городищенском районе на протяжении многих лет и очень нравится подросткам, ведь получение мандата гражданина могучей державы всегда праздник, тем более, если он проходит в соответствующей обстановке. Так как в этот раз мероприятие было приурочено ко дню торжественной памяти событий сороковых роковых, тематика касалась подвигов рядовых и офицеров, простых мирных жителей, в том числе женщин и детей, внёсших вклад в Победу, которой мы гордимся и она никогда не померкнет. Ведущие акции, являющиеся волонтёрами отряда «Феникс», напомнили виновникам торжества основные моменты Великой Отечественной, подчеркнув, что жить в такой героической стране, как наша, и быть её полноправным гражданином – большая честь.

Заместитель главы района Сергей Будников поприветствовал четырнадцатилетних подростков и их родителей одним из первых.

– От имени главы района поздравляю каждого из вас с новым жизненным этапом, – отметил Сергей Николаевич. – Паспорт – это основной документ, который вы получаете в первую очередь. Впереди у вас ещё аттестаты, дипломы, различные сертификаты, которые, безусловно, нужны. Но именно с получения паспорта начинается ваша взрослая сознательная жизнь. Успехов вам, гордо носите звание гражданина Российской Федерации.

Несовершеннолетний узник концлагерей, заместитель председателя районного Совета ветеранов Алевтина Рыбчиц напутствовала ребят быть дружными, всегда готовыми к взаимовыручке, не забывать подвиги, которые их деды и прадеды совершали во имя мира.

Быть патриотом России сегодня – это, прежде всего, значит быть человеком, который знает и помнит историю своей Родины, понимает её сегодняшнее устройство, соблюдает действующие законы, с уважением относится к её государственным символам.

Ребята доказали, что страна может ими гордиться, и поклялись все свои знания и труд направлять на благо Родины, а также быть достойными памяти тех, кто отдал свои жизни за честь и независимость России.

Например, Варвара Иванова учится в городищенской школе № 1 и очень рада, что ей выпала возможность получить паспорт в особенной атмосфере.

– Я очень долго ждала этого дня, – рассказала обозревателю «Междуречья» юная девушка. – Теперь у меня есть паспорт, а значит, появилось не только больше прав, но и обязанностей. Постараюсь не подвести своих родителей, свою школу, свою страну.

А братья Шкляревские, Артём и Дмитрий, приехали на мероприятие из Радужного. Мальчишки также довольны тем, что побывали в районной администрации, прониклись историей Великой Победы и конечно же получили документ с гербовой печатью.

Пожелаем всем юным гражданам страны дальнейших успехов, ведь их жизнь только начинается, впереди основные достижения и знания.

Татьяна ТУШКАНОВА