Когда талант многогранен

Недавно в республике Крым состоялся заключительный этап всероссийской олимпиады школьников по литературе. Волгоградскую область на мероприятии столь высокого масштаба представляла ученица 10«Б» класса ГСШ №1 Олеся Компанеева.

Такой шанс представился школьнице неспроста – ранее она стала победителем регионального этапа аналогичной олимпиады. Олеся набрала необходимое количество баллов, и поездка на всероссийскую олимпиаду стала логичным продолжением учебного пути талантливой школьницы. Безусловно, финал – это серьёзное и очень ответственное соревнование, участниками которого становятся самые способные ребята со всех уголков нашей необъятной страны, прошедшие сложнейший отбор. Героиня нашего материала заняла достойное место среди своих сверстников, по итогу став призёром.

Олеся Компанеева – очень талантливая ученица. За школьные годы она преуспела в различных направлениях как в учебном плане, так и во внекласной, спортивной и общественной деятельности. За её плечами неоднократные победы в муниципальных и региональных этапах всероссийских олимпиад по различным предметам. Помимо успехов по литературе в этом учебном году она стала призёром олимпиад по английскому языку, русскому языку, химии.

Олеся рассказала обозревателю «Междуречья», что тяга к знаниям у неё с раннего детства.

— У меня не было склонностей к определённым предметам, — отмечает Компанеева. — Родители с детства воспитывали так, что нужно получать знания из разных сфер, смотреть на мир со множества сторон. Поэтому мне интересны все предметы школьной программы, все они нужны для развития кругозора. Больше всего нравится литература, так как я очень люблю читать, мне интересно писать сочинения, работать с текстом. Также уделяю много времени английскому языку, химии, биологии, поэтому, переходя в десятый класс, выбрала естественно-научное направление. Но это не мешает мне получать качественные знания по всем предметам, которые охотно дают нам наши уважаемые учителя.

Стоит отметить, что, несмотря на большой объём учебной программы, Олеся всегда находит время для подготовки к различным соревнованиям. А свободное время она также использует рационально – посвящает его спорту: танцам, плаванию, занятиям в спортивном зале. Таким образом умственная нагрузка чередуется с физической, что даёт хороший баланс и силы для будущих побед.

Что касается поездки в Крым, то у Олеси остались самые яркие впечатления от олимпиады.

— Мне очень понравилось как само мероприятие, — говорит школьница, — так и вся организация такого события. Самое вдохновляющее всегда –- это общение с людьми, которые уже достигли определённых высот. Особенно ценным в этот раз были дискуссии с членами жюри, которые все являются профессорами, докторами наук, но интересно было послушать их взгляд на литературу. Здорово, что, несмотря на свой высокий профессионализм, они на простом языке объясняли нам сложные моменты. Конечно, это призёрство даёт мне большие перспективы, но я не останавливаюсь на достигнутом, в следующем году буду усиленно готовиться к этому же мероприятию, а также участвовать и в других олимпиадах. Впрочем, летом тоже проходят конкурсы, и в каких-то творческих я ещё обязательно поучаствую.

Успех Олеси Компанеевой не случаен. В основе всего – усердный труд, тяга к знаниям и стремление познать весь курс школьной программы не только на базовом уровне. О школьнице тепло отзывается весь педагогический коллектив первой школы. Например, учитель русского языка и литературы, а также классный руководитель Олеси, Екатерина Жемчужнова, отмечает, что она очень целеустремлённый человек, проявляющий активность не только в учёбе, но и во внешкольной деятельности. Так, Олеся задействована в научной, творческой деятельности, участвует в олимпиадах, защищает проектные и исследовательские работы. Она очень ответственная, и все знают, что на неё можно положиться в любых ситуациях.

Пожелаем Олесе Компанеевой дальнейших успехов, а самое главное – выбрать профессию, в которой она с таким подходом к делу, как сейчас, обязательно преуспеет.

Татьяна ТУШКАНОВА