Для будущих чемпионов

В Каменском сельском поселении открылась спортивная площадка, на которой все желающие смогут играть в мини-футбол, баскетбол и волейбол. На торжественной церемонии открытия побывал корреспондент «Междуречья».

Площадку построили ещё осенью прошлого года в рамках госпрограммы «Устойчивое развитие сельских территорий». Как только наступила тёплая погода, состоялось открытие объекта.

– Это очень важное событие для всего нашего посёлка, – отмечает директор местного Дома культуры Владимир Иванович Чаус. – В 2020 году в Каменке уже открыли детскую площадку, а теперь у нас появился такой замечательный спортивный объект.

Спортплощадка расположена рядом с каменской средней школой, в которой учится 171 ребенок. Теперь детворе будет чем заняться.

– Мы и уроки физкультуры планируем здесь проводить, – говорит директор образовательного учреждения Алексей Бовсуновский. – Кроме того, ребята участвуют в различных соревнованиях, например, в районных спартакиадах. Так что своя тренировочная база будет как нельзя кстати. Площадку построили очень качественно, сделали разметку для всех видов спорта, огородили, чтобы мяч не улетал.

Естественно, что сами школьники находятся на седьмом небе от счастья.

– Мне 30 апреля исполнилось 12 лет, какой отличный подарок на день рождения! – улыбается Богдан Курышев. – У меня во дворе в частном доме есть поле, где я играю в мини-футбол с друзьями, но оно же не такое большое и классное, как это.

Богдан буквально влюблен в «спорт № 1», раньше он даже занимался футболом в «Зените», ездил в Краснооктябрьский район Волгограда.

– По различным причинам пришлось уйти оттуда, но на любительском уровне я играю каждый день! – признаётся подросток. – Конечно, слежу и за профессиональным футболом. Мои любимые команды – наш «Ротор» и французский «ПСЖ», а мой кумир – нападающий сборной Франции Килиан Мбаппе. К сожалению, недавно «ПСЖ» расстроил меня: в полуфинале Лиги чемпионов парижане уступили со счётом 1:2 «Манчестер Сити». Но я не унываю, верю, что в ответном поединке «ПСЖ» отыграется.

Пятиклассница Вероника Еремеева – универсальная спортсменка. Несколько лет она серьёзно занималась художественной гимнастикой, а теперь на новой площадке будет играть и в мини-футбол, и в баскетбол, и в волейбол.

– Волейбол – мой самый любимый вид спорта, но я умею играть во всё, — скромно улыбается приветливая школьница. – Конечно, я очень рада, что в Каменке появилась такая замечательная спортплощадка.

После торжественной церемонии открытия ребята сразу же начали играть в мини-футбол. На поле кипели нешуточные страсти, никто не хотел уступать. Однако, как признаются сами дети, главное не победа, а участие. Теперь они могут гонять мяч чуть ли не круглосуточно.

Андрей ШИТОВ