Ветерану боевых действий был выделен земельный участок, впоследствии в семье родился третий ребенок. Можем ли семья получить еще один земельный участок в собственность бесплатно?

Согласно Указу Президента РФ от 05.05.1992 № 431 «О мерах по социальной поддержке многодетных семей» требования к признанию семьи многодетной устанавливаются местным законодательством.

Согласно Закону Волгоградской области от 14.07.2015 № 123-ОД «О предоставлении земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в собственность граждан бесплатно» (далее – Закон № 123-ОД): для ведения личного подсобного хозяйства в границах населенных пунктов: земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, на территории Волгоградской области (далее — земельные участки) в собственность граждан Российской Федерации (далее — граждане) бесплатно предоставляются в следующих случаях: ветеранам Великой Отечественной войны, ветеранам боевых действий, а для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства в границах населенных пунктов: гражданам, имеющим трех и более несовершеннолетних детей, в том числе находящихся под опекой или попечительством или переданных на воспитание по договору о приемной семье, а также совершеннолетних детей в возрасте до 23 лет, обучающихся в общеобразовательных организациях, профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования по очной форме обучения, при условии совместного проживания гражданина и его детей

Однако согласно ст. 39.19 ЗК РФ, предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, отдельным категориям граждан в собственность бесплатно по основаниям, указанным в подпунктах 6 и 7 статьи 39.5 настоящего Кодекса, осуществляется однократно. Если гражданин имеет право на предоставление земельного участка в собственность бесплатно по нескольким основаниям, указанным в подпунктах 6 и 7 статьи 39.5

настоящего Кодекса, этот гражданин вправе получить бесплатно в собственность земельный участок по одному из указанных оснований.

Однократность и бесплатность предоставления земельных участков по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации, настоящим Законом, в собственность граждан установлена и в ст. 1 Закона № 123-ОД.

При этом однократность предполагается возможность получения земельного участка по одному из возможных оснований, предусмотренных законом.

В то же время государственная поддержка ветеранов боевых действий, путем предоставления им права на получение земельного участка не запрещает многодетной матери трех и более детей реализовать своей право на получение земельного участка.

Таким образом, в указанной ситуации супруга ветерана боевых действий, обладающая статусом многодетной матери имеет установленную законом возможность реализовать право на получение земельного участка в соответствии с Законом 123-ОД.