Красиво шить не запретишь

Без искусных мастериц не получилось бы ни одного прекрасного наряда. Они создают его своими умелыми руками, вкладывая душу и талант.

Юлия Пилипенко

Чтобы стать мастером швейных дел, недостаточно просто уметь держать в руках иголку с ниткой, пришить пуговицу. Чтобы создавать прекрасные наряды, нужно получить специальность и прострочить не один десяток изделий, навязать сотни носочков, шапочек и салфеток, умело обращаться со швейной и вязальной машиной.

Несмотря на все жизненные трудности, всегда весёлая, позитивная и общительная городищенская мастерица Юлия Пилипенко шьёт и вяжет прекрасные эксклюзивные вещи, которые с удовольствием носят и дети, и взрослые. А также активно занимается проведением мастер-классов для детей по росписи гипсовых фигурок и мыловарению.

Юлия — участница клуба мастеров Городищенского района «Креатив», постоянная участница районных и областных творческих конкурсов, фестивалей, ярмарок и выставок мастеров декоративно-прикладного искусства. В её копилке личных достижений более полусотни грамот, дипломов, благодарственных писем и наград различного уровня.

— Где берет начало ваше творчество?

– Ещё в детстве я приходила в клуб, где моя мама преподавала курсы кройки и шитья, и с удовольствием наблюдала за процессом создания вещей. Но в силу своего возраста тогда я этим не занималась. Только чуть повзрослев, начала шить красивые наряды своим куклам. И они были у меня самые нарядные. В юности увлекалась филейным вязанием.

В 15 лет я закончила курсы и получила диплом модельера-конструктора легкого женского платья. Но на тот момент не совсем понимала, чего хочу от жизни. Понимание того, чем я действительно хочу заниматься, пришло намного позже, когда вышла замуж.

Некоторое время спустя супруг подарил мне вязальную машину, и мне захотелось освоить этот агрегат и попробовать, на что он способен. Пришлось идти на курсы и осваивать различные виды переплетений: ажур, ластик, различные виды резинки, вивинг и многие другие. А машинное вязание позволяет воплотить в изделиях все виды переплетений. С тех пор я с огромным удовольствием вяжу, постоянно совершенствуя своё мастерство, открывая новые возможности и обучаясь новым направлениям и техникам.

— А есть у вас любимая техника?

– Мне очень нравится сочетание различных фактур материалов. Например очень интересно сочетание шерсти с вышивкой и вязаными элементами. Когда всё это соединено в одном изделии — необыкновенно красиво.

– Какое направление и процесс в творчестве вам наиболее интересны?

– Нельзя сказать, что я отдаю предпочтение какому-то одному виду творчества. Каждый интересен по-своему. Если есть какая-то задумка, то ты выполняешь её по определенной технологии, пошагово. Но самый интересный момент в создании любой вещи или предмета — это заключительный этап работы. Когда начинаешь уже сборку готового изделия. Это всегда волнительно, но в то же время безумно захватывает и вдохновляет на создание чего-то нового.

— Над чем вы работаете сейчас?

– Сейчас я отшиваю коллекцию мужских и детских рубашек, которые с удовольствием носят и муж, и папа, и мои племянники. Отшиваю практически весь размерный ряд.

— А о чём мечтаете?

– У меня есть мечта сшить себе красивое платье в стиле 19-го века. Мне безумно нравятся наряды из прежних эпох — это потрясающе красивые платья. Уже закупила ткани, рюши, кружева, эскизы готовы и выкройки подготовлены. Правда времени, к сожалению, катастрофически не хватает на все задумки.

– Вы же ещё проводите различные мастер-классы для детей?

Мастер-классы для детей

– Да, мне очень нравится работать с детьми. Когда видишь их искренний интерес к тому, что они делают, и тот восторг и радость от результата — это непередаваемое ощущение. Если я могу их обрадовать, например, гипсовыми раскрасками или рассказать и показать как можно варить мыло, увидеть реакцию ребёнка, увидеть его глаза, когда он понимает, что это он сам сделал, тогда я испытываю невероятный прилив вдохновения.

– Ваш девиз по жизни? Творческое кредо?

– Никогда не унывать, идти вперёд и никогда не пасовать перед жизненными трудностями.