Пресс-релиз «По результатам проверки прокуратуры Городищенского района о порядке рассмотрения обращений граждан»

Заместитель главы Городищенского района привлечен к административной ответственности с назначением административного штрафа по результатам прокурорской проверки за нарушения законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан.

В июне 2020 года в администрацию Городищенского муниципального района на адрес электронной почты поступило и зарегистрировано обращение гражданина о предоставлении информации по доводам публикации информационного агентства «V1.RU»: «Перестали ходить в суд: смотрим, как чиновники спасли от сноса здания известных бизнесменов Волгограда».

В июле 2020 года за подписью и.о. главы Городищенского муниципального района Волгоградской области подготовлен ответ на обращение гражданина и направлен по адресу проживания заявителя.

Таким образом, администрацией Городищенского муниципального района вопреки требованиям ч. 4 ст. 10 Федерального Закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» допущено нарушение порядка рассмотрения обращения граждан, выразившееся в ненаправлении ответа заявителю по адресу электронной почты.

Указанное обстоятельство положено прокурором в основу постановления о возбуждении дела об административной ответственности по ст. 5.59 КоАП РФ, по результатам рассмотрения которого мировой судьей заместителю главы Городищенского района назначен административный штраф в размере 5 000 рублей.

Виновным лицом административное постановление обжаловано в судебном порядке.

Вместе с тем решением Городищенского районного суда от 01.02.2021 назначенное заместителю главы Городищенского муниципального района наказание оставлено в силе.