Прокуратурой Городищенского района проведена проверка доводов публикации.

Прокуратурой Городищенского района проведена проверка доводов публикации «Под Волгоградом школьник на детской площадке провалился в коммунальную яму с водой», размещенной на портале информационного агентства «V1.Волгоград», в деятельности МУП «ЖКХ Городищенского района».

14.01.2021 несовершеннолетний упал в яму с водой на месте проведения МУП «ЖКХ Городищенского района» аварийных работ по устранению порыва трубы на магистральном водопроводе холодного водоснабжения на территории детской площадки в р.п. Городище Волгоградской области.

По результатам проведения проверочных мероприятий установлено, что по состоянию на 14.01.2021 на месте проведения аварийных работ отсутствовали ограждения и предупреждающие знаки, обеспечивающие безопасность людей, что в свою очередь и привело к падению в яму ребенка.

Кроме того в нарушение требований действующего законодательства муниципальным предприятием работы проводились в отсутствие соответствующего разрешения, выдаваемого органом местного самоуправления поселения.

Также было установлено, что на участке трубопровода холодного водоснабжения р.п. Городище неоднократно происходили аварийные ситуации, связанные с износом трубопровода.

МУП «ЖКХ Городищенского района» информация о необходимости осуществления замены участка трубопровода и рассмотрении вопроса о переносе детской площадки до органов местного самоуправления не доводилась.

Указанные нарушения отражены в представлении прокуратуры района от 22.01.2021 генеральному директору МУП «ЖКХ Городищенского района», по факту осуществления земляных работ в отсутствие разрешения органа местного самоуправления 22.01.2021 материал проверки направлен в территориальную административную комиссию Городищенского муниципального района для решения вопроса о привлечении к административной ответственности генерального директора МУП «ЖКХ Городищенского района».

Также прокуратурой района главе администрации Городищенского муниципального района направлена информация о необходимости рассмотрения вопроса о переносе детской игровой площадки по адресу ул. Пассара, д. 25, р.п. Городище.

Решением территориальной административной комиссии Городищенского муниципального района юридическое лицо – МУП «ЖКХ Городищенского района» и должностное лицо – генеральный директор МУП «ЖКХ Городищенского района» привлечены к административной ответственности с наложением штрафа в размере 20 000 руб. и 10 000 руб. соответственно.