И дзюдоист, и шахматист

Житель Городища Максим Чернявский – уникальный спортсмен. Ведь он преуспевает не только в боевых единоборствах, но и в спорте, который требует максимального умственного напряжения.

Максиму на сегодняшний день 17 лет, он учится в 11 классе городищенской средней школы № 1. Дзюдо старшеклассник начал заниматься в возрасте 13 лет с подачи друзей.

— Безусловно, в самом начале пути было трудно и непривычно, так как дзюдо – это уникальный вид борьбы, в котором есть множество тонкостей и аспектов. Но со временем я адаптировался и развил свои навыки, — рассказал Максим.

Тренером старшеклассника по дзюдо является Александр Ляхов.

— Александр Радионович помогает мне развиваться во всех сферах жизни. Это касается не только дзюдо. Он для меня как второй отец. Я благодарен тренеру за весь его неоценимый труд, — подчеркнул спортсмен.

Максиму очень нравится дзюдо. По словам старшеклассника, ценность занятий боевыми единоборствами заключается в том, что таким образом человек воспитывает в себе дисциплину, социализируется, повышается уровень его психологической устойчивости. Любимым приёмом в дзюдо у Максима является задняя подножка. Как отметил дзюдоист, это довольно простой приём, однако очень эффективный.

Помимо дзюдо Максим занимается самбо. По дзюдо он имеет III юношеский разряд, по самбо – II юношеский. Кроме того, житель Городища увлекается таким видом спорта, как борьба на поясах. И везде он успешен. У спортсмена по всем этим видам боевых единоборств множество наград и медалей, в том числе и регионального уровня.

Также Максим увлекается шахматами. В этом году он получил по ним III взрослый разряд.

— Шахматы – увлекательная игра, где после каждого хода возможны миллионы дальнейших комбинаций. Этот спорт сочетает в себе стратегию и тактику. По ходу игры приходится принимать обдуманные и взвешенные решения. Именно по этой причине мне очень нравится эта игра, — поделился житель Городища.

Среди школьных предметов Максим отдаёт предпочтение истории. По этой дисциплине он неоднократно выигрывал олимпиады. По признанию старшеклассника, на его любовь к этому предмету сильно повлияла учитель истории и обществознания городищенской средней школы № 1 Татьяна Денисова. Максим очень благодарен педагогу за все приложенные усилия.

В будущем спортсмен планирует не сбавлять оборотов и двигаться только вперёд. Без сомнения, столь целеустремлённый человек, как Максим Чернявский, добьется всего, что только пожелает.