Победил с явным преимуществом

Чемпион Европы по рукопашному бою тренируется в Новом Рогачике

Прошедший в белорусском городе Бресте чемпионат Европы по рукопашному бою стал триумфальным для воспитанника Новорогачинской ДЮСШ Антона Михеева. 21-летний парень в весовой категории до 90 кг завоевал золотую награду. С нашим чемпионом и его тренером Максимом Гребенниковым пообщался корреспондент «Междуречья».

На завершившемся турнире Антон провёл три боя. У чеха и местного спортсмена Михеев выиграл по очкам, а в финале три раза отправлял в нокдаун молдаванина. В итоге решающий поединок был остановлен досрочно, Антон победил с явным преимуществом.

– Никакого волнения перед таким важным стартом не было, я был уверен в своих силах и рассчитывал победить, – признаётся чемпион. – До этого я уже выходил биться против взрослых спортсменов, выигрывал и чемпионат области, и мастерский турнир в Волгодонске, и даже становился бронзовым призёром Кубка России. Результатом я конечно же очень доволен (улыбается, – прим. авт.).

То, что Антон и другие российские юниоры отправились на взрослый чемпионат Европы, стало возможным благодаря решению Министерства спорта РФ. Дело в том, что основная сборная страны ведёт подготовку к чемпионату мира, поэтому на континентальное первенство и было решено отправить юниоров. Антон не подвёл! Кстати, эта золотая медаль стала первой в истории волгоградской школы рукопашного боя на чемпионатах Старого Света.

Антон занимается у тренера Максима Николаевича Гребенникова с шести лет. В секцию нашего собеседника привела мама вместе с его старшим братом Максимом.

– Это всё ещё было в Дзержинском районе Волгограда, но потом так получилось, что спортивный зал, где я тренировал ребят, закрыли, поэтому мы перебрались в Новый Рогачик, – объясняет Максим Гребенников.

Антон Михеев с первой же тренировки влюбился в рукопашный бой, у него всё стало получаться практически сразу.

– Вообще, мне нравятся разные единоборства, я неоднократно участвовал в различных турнирах по боевому самбо, ММА, ушу, всегда занимал призовые места на соревнованиях. Сколько всего у меня медалей, я даже сразу и не вспомню… Но, конечно, рукопашный бой – это моя главная любовь, – улыбается парень. – А то, что выступаю сразу в стольких дисциплинах, то это ничего страшного, приятно быть разноплановым спортсменом. Бывает, что иногда во время боя путаюсь в правилах, например, однажды в схватке по боевому самбо ударил оппонента коленом в лицо, в юниорских соревнованиях это запрещено… Но это всё мелочи жизни!

Сейчас раз в неделю Антон ходит на спарринги и в секцию кикбоксинга, не исключено, что в самом ближайшем будущем он выступит на соревнованиях и в этом виде единоборств.

– Динамика ударов в кикбоксинге полезна для развития Антона как спортсмена, – объясняет Максим Николаевич Гребенников. – Мой подопечный также занимается рукопашным боем и у молодого тренера Артёма Унаняна в «Динамо». Я сам был инициатором, у этого специалиста очень красивая манера боя, отличная техника, уверен, что Антон обязательно почерпнёт у него необходимые навыки. В целом же могу сказать, что все вложили в него свои силы. В Волгоградской области появился такой перспективный спортсмен благодаря тому, что представители всех федераций тех видов единоборств, в соревнованиях по которым состязался Антон, участвовали в его становлении. В противном случае он бы таких успехов не добился.

Сейчас Антон Михеев учится на втором курсе ВГАФКа, в неделю у него от восьми до 12 тренировок, так что свободного времени практически нет.

– На досуге нравится слушать музыку, предпочитаю рок, – говорит Антон. – Ещё люблю играть в футбол, Максим Николаевич мне разрешает, я аккуратно, у меня за всё время ни одной серьёзной травмы в спорте не было. А вот любимой девушки на данный момент у меня нет, хотя поклонниц хватает. Но пока моё сердце свободно (смеётся, – прим. авт.).

Антон – поистине уникальный спортсмен. Он уже давным-давно выполнил норматив мастера спорта, а также выиграл взрослый чемпионат Европы, хотя пока ещё ни разу не участвовал во взрослом чемпионате России.

– Сейчас готовлюсь к последнему для меня первенству России, которое состоится в Курске, – делится Антон. – Следующий крупный старт – Кубок России в Волгодонске. А осенью я буду бороться за победу на взрослом чемпионате страны, где он пройдёт, пока не определено.

В перспективе Антон Михеев мечтает стать профессиональным бойцом ММА.

– Насчет кумиров в спорте я не буду оригинальным, это – Федор Емельяненко, – говорит парень. – В любом случае я планирую связать свою дальнейшую жизнь с единоборствами и прославлять на различных соревнованиях Волгоградскую область.

Андрей ШИТОВ