Юнармейцев орлиное братство

С 20 по 27 февраля на территории Городищенского муниципального района проводилась районная военно-патриотическая игра, посвящённая Дню защитника Отечества.

Организаторами выступили отдел по культуре, социальной, молодёжной политике и спорту администрации Городищенского района, МБУ «Центр по патриотической работе, спорту и молодёжной политике», правление Городищенского районного отделения Российского союза ветеранов Афганистана, Городищенское отделение ДОСААФ России.

Непосредственно проведение соревнований было возложено на штаб местного отделения Юнармии Городищенского района и районный штаб по проведению военно-патриотических игр и соревнований.

Военно-патриотическая игра «Орлёнок» в нашем районе проводится 12 лет. В этом году в ней приняли участие более 140 участников, 16 команд юнармейских военно-патриотических объединений городищенской первой, второй, третьей школ, ерзовской, орловской, каменской, паньшинской, песковатской, вертячинской, котлубанской, самофаловской, новорогачинской и карповской, кузьмичёвской, россошинской и новожизненской школ на протяжении недели завоевывали право называться лучшими.

В программу соревнований вошли 9 конкурсов: «Твёрже шаг» — конкурс по строевой подготовке, конкурс по истории «Страницы истории России и Вооруженных сил», в котором необходимо было знать важные даты событий и битв, известных полководцев, основные памятные дни России, воинские звания и многое другое. Также юнармейцы показали свои отличные знания и практические навыки по оказанию первой доврачебной медицинской помощи в конкурсе «Санпост», проявили актёрские таланты в творческом конкурсе «Служить России». Кроме этого участники показали своё умение быстрее всех разбирать и собирать автомат, метко стрелять, надевать защитный комплект, больше всех подтягиваться и многое-многое другое. Одним из самых интересных конкурсов стал конкурс стенгазет «Как тебе служится, с кем тебе дружится», в которых ребята рассказали о выпускниках своих школ, юнармейцах, тех, кто служит сейчас в рядах ВС РФ, кто связал свою жизнь с армией, став кадровым офицером.

12 марта в Городищенском историко-краеведческом музее им. Г. С. Шаповаловой состоялось торжественное награждение победителей. По итогам общекомандного зачета, в пятерку лучших вошли команда «Стремление» Городищенской СШ № 1, «Победа» СШ № 2, «Дети Отчизны» Ерзовской средней школы, команда Котлубанской СШ «Орлята» и «Юный сталинградец» Самофаловской СШ.

В результате интересных и захватывающих соревнований победителями военно-патриотической игры «Орлёнок-2021» стала команда «Орлята» котлубанской школы. Практически на всех этапах соревнования котлубанцы были лучшими. В общем зачёте финала игры они не оставили соперникам шансов на победу. На торжественном подведении итогов победители соревнований были награждены медалями, грамотами и кубками. Всего по итогам командного зачёта победителями и призерами в отдельных конкурсах и соревнованиях стали 15 команд. По итогам личного зачёта вручено 36 медалей и дипломов, из них двумя и более наградами отмечены 7 юнармейцев.

— Немного непривычно было проводить игру не в один день, а организовать проведение шести зональных этапов с участием нескольких команд, но это было необходимо в связи с текущей санитарно-эпидемиологической обстановкой. Но трудности только закаляют характер, — отметила начальник районного отдела КМПС, руководитель штаба местного отделения ВДЮВПОД «Юнармия» Татьяна Панчишкина. — Так себя и проявил инструкторский состав районного штаба — юнармейцы-старшеклассники и недавние выпускники, чётко и ответственно подошедшие к выполнению своих организаторских и судейских обязанностей. Заслуженные благодарственные письма за свою работу ребята получили на церемонии награждения от А. А. Божимолова.

У нас большая и дружная команда соратников: и детей, и взрослых, усилиями и желанием которых стало возможно проведение «Орлёнка»! Хочется от всей души поблагодарить директоров и коллективы учреждений «принимающих» сторон — городищенской первой школы, районного Дворца культуры, паньшинской, новорогачинской, ерзовской, котлубанской школ, кузьмичёвского Дома культуры. За помощь оргкомитету – Городищенскую школу искусств, МКУ «Центр» Городищенского городского поселения. Уверена, что наступивший год поистине станет юнармейским по всем нашим мероприятиям и добрым делам. Уже сегодня команды девушек-юнармейцев готовятся к первому районному конкурсу «Юнармейская краса», который состоится 31 марта. Впереди Спартакиада «Допризывник. Весенний призыв-2021», районные этапы «Зарницы», «Зарнички», Первый районный конкурс по строевой подготовке, юнармейский парад Победы 9 Мая. Желаю высокого уверенного юнармейского полёта нашим ребятам и их наставникам!