Иду по жизни с песней и цветами

Преподаватель Ерзовской музыкальной школы
30 лет занимается рукоделием

На протяжении нескольких веков рукоделие являлось неотъемлемой частью повседневной жизни женщин. В доме многие предметы обихода создавались своими руками, они обеспечивали комфорт и уют домашнего очага. Сегодня технология практически заменила ручной труд, но в Городищенском районе немало мастериц, которые по-прежнему посвящают свой досуг любимому делу.

Марина Дохно из Ерзовки именно из таких. Творческая, многогранная, увлечённая личность, с неуёмным талантом и жаждой создавать прекрасное своими руками. Эту замечательную женщину знают и любят не только в родной Ерзовке, но и далеко за пределами нашего района.

Из творческой семьи

Марина Ивановна — солистка ансамбля «Маков цвет» и ретродуэта «Ивановна». 20 лет преподаёт вокал в Ерзовской школе искусств. Четыре года руководит самодеятельным ансамблем русской песни «Берегиня». Много лет была организатором и участником культурно-массовых мероприятий в своём посёлке.

Марина Ивановна родилась в творческой трудолюбивой семье, в которой каждый знал и любил своё дело, посвящая свободное время любимому хобби. Мама и бабушка занимались вязанием, и Марина, глядя на то, как буквально на глазах рождаются красивые вещи, конечно, не оставалась равнодушной. Сначала научилась вязать крючком, потом спицами, а дальше любовь к творчеству переросла в любимое хобби, которому она посвящает свободное время, выкраивая его из своего плотного графика, иногда работая по ночам.

От канзаши до эпоксидной смолы

Канзаши

Мама четырёх дочерей и бабушка двух внуков рукоделием занимается вот уже 30 лет. За эти годы Марина Ивановна освоила очень многие виды творчества и техник декоративно-прикладного искусства: вязание крючком, плетение из бусин, макраме, канзаши, флористику, бисероплетение, фриволите, плетение из бумажной лозы, ирландское кружево и даже вязание на вилке. Этот список можно продолжить практически до бесконечности, настолько велик талант ерзовской мастерицы. Кажется, что для неё не существует такого вида рукоделия и ремесла, которому не удалось бы научиться. И за что бы ни взялась рукодельница, к какому бы виду творчества ни приложила руки, всегда результат оправдывает все ожидания и вызывает восторг у обладателей эксклюзивных изделий.

Своё творчество Марина Ивановна также охотно дарит друзьям, родным, знакомым. Занятие рукоделием помогает ей отвлечься от повседневных дел, забыть на некоторое время проблемы. Сейчас Марина Ивановна осваивает новый для себя вид творчества — создаёт украшения из эпоксидной смолы.

«Раньше я и не знала, что из эпоксидной смолы можно делать такие потрясающе красивые вещи — броши, серьги, подвески, колечки и много разных украшений. Благодаря сочетанию эпоксидки и наполнителей можно создать настоящие шедевры, которые к тому же будут уникальны. Ведь результат зависит от множества факторов, а степень творчества безгранична», — говорит мастерица.