Заслон от огня и паводка

В Городищенском районе проводится комплексная работа по профилактике пожаров и половодья

Второго марта в зале заседаний Городищенской районной думы состоялось совещание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности на территории Городищенского района. В мероприятии приняли участие представители руководства районной администрации, профильных учреждений, главы поселений и сотрудники МЧС.

Открыл совещание с докладом на тему «Обеспечение пожарной безопасности в населённых пунктах и садоводческих некоммерческих товариществах, в том числе на объектах сельского хозяйства, расположенных на территории Городищенского муниципального района, в период подготовки к весенне-летнему пожароопасному периоду 2021 года» заместитель начальника УНД и ПР ГО МЧС России по Волгоградской области Олег Степаненко.

Олег Геннадьевич сообщил, что 2020 год был очень непростым для Волгоградской области в плане пожароопасной обстановки. К примеру, количество пожаров в 2020 году в сравнении с 2019-м увеличилось на 31 процент. Кроме того, в минувшем году произошло 56 лесных пожаров, что также говорит о возросшей динамике.

Суровый март

Для региона в целом прошлогодний март выдался крайне суровым в противопожарном отношении. В этом месяце произошло больше всего пожаров среди всех случившихся на территории Волгоградской области в 2020 году. Срок прошлогоднего особого противопожарного режима в регионе также выдался особенно продолжительным.

— На территории Волгоградской области 2437 человек наделены полномочиями по составлению административных протоколов за несоблюдение правил противопожарной безопасности. Городищенский район в этом плане является передовым. Работа специальных комиссий приносит свои положительные плоды, — подчеркнул Олег Степаненко.

Затем Олег Геннадьевич обратил внимание присутствующих на введение с начала текущего года новых правил противопожарного режима. Эти правила уже действуют, однако нуждаются в доработке, что будет выполнено в ближайшее время. Примечательно, что впервые на федеральном уровне было закреплено понятие «ландшафтный природный пожар». Такой факт особенно важен в условиях сельской местности.

Риск там, где бурьян

Олег Степаненко в ходе своего выступления подчеркнул, что существуют высокие риски возникновения пожаров на территории брошенных домовладений. Эту проблему необходимо решать, сообщил Олег Геннадьевич.

— Наш регион очень спе-цифичный в плане пожаров. Во всём Южном федеральном округе нет такой пожароопасной обстановки, которая складывается ежегодно на территории Волгоградской области, — заключил сотрудник МЧС.

Следующим докладчиком стал начальник ОНД и ПР по Городищенскому, Дубовскому и Иловлинскому районам УНД и ПР ГУ МЧС России по Волгоградской области Александр Ливенцев. Он рассказал, что в 2020 году на территории Городищенского района произошло 651 возгорание. То есть случилось в два раза больше пожаров, чем годом ранее. Возросло и количество людей, получивших различные травмы в результате возгораний.

Больше всего пожаров произошло в Городищенском, Ерзовском и Новорогачинском городских поселениях: данные населённые пункты являются самыми крупными в нашем районе. Ведь всем известно, что риск возникновения пожара прямо пропорционален размеру населённого пункта.

Кроме того, на территории указанных муниципальных образований расположено огромное количество садоводческих некоммерческих товариществ. А СНТ, как отметил Александр Владимирович, дают наибольший прирост количества пожаров в Городищенском районе. Меньше всего возгораний в 2020 году случилось в Вертячинском, Грачёвском, Каменском и Котлубанском сельских поселениях.

— Я попрошу глав поселений обратить внимание на профилактическую работу среди населения. Особенно сделать упор на малоимущие и многодетные семьи. На семьи, которые стоят на учёте по линии ПДН. Маломобильные граждане и лица преклонного возраста также требуют пристального внимания. Проводите беседы, вручайте памятки. Работу в данном направлении необходимо продолжать, — подчеркнул Александр Ливенцев.

Сезон не за горами

Сотрудник МЧС призвал глав поселений начать подготовку к весенне-летнему пожароопасному периоду в самое ближайшее время.

— Приведите в надлежащее состояние добровольные пожарные дружины, проверьте исправность пожарной техники. Очистите территории поселений от сухой растительности. Особенно стоит обратить внимание на камыш. В случае сильного ветра огонь через сухую траву может распространиться на жилые дома и другие объекты. Исправность водоисточников и систем оповещения людей о пожаре – это также важнейшие аспекты, — сообщил Александр Владимирович.

Затем с докладом выступила директор ГКУ СО «Городищенский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» Елена Нефедова. Она рассказала, что на базе учреждения осуществляется системная работа по пожарной безопасности. С воспитанниками проводят разъяснительные беседы, до них доводят всю необходимую информацию.

Воду – в дело

В заключение выступил директор Городищенского филиала ФГБУ «Управление «Волгоградмелиоводхоз» Евгений Юрков.

Евгений Иванович сообщил, что в начале года был утверждён перечень объектов трёх оросительных систем филиала на территории трёх муниципальных районов: Городищенского, Дубовского и Калачёвского. Этот перечень состоит из 113 в основном взаимосвязанных гидротехнических сооружений, в числе которых 42 насосные станции и около 100 км каналов. За этими объектами ведётся постоянное наблюдение, поддерживается их исправное состояние.

— Самое пристальное внимание уделяется Городишенской оросительной системе, которая является самой протяжённой – более 80 километров. Её каналы пересекают территории десяти сельских и городских поселений района, — отметил Евгений Юрков.

Как подытожил Евгений Иванович, уже открыты дренажные системы по сбору талых и паводковых вод, а паводковая ситуация второй год подряд не вызывает каких-либо опасений по возникновению неконтролируемых процессов.