В Волгоградской области применяют штрафные санкции к нерадивым УК

ООО «УК Жилищный стандарт» выплатит штраф в размере 250 тысяч рублей — серьёзная мера финансового воздействия в отношении управляющей организации применена за целый комплекс нарушений, допущенных при обслуживании жилого фонда.

По информации региональной ГЖИ, ООО «УК Жилищный стандарт» ведет предпринимательскую деятельность по управлению многоквартирными домами с 2018 года. Последняя проверка соблюдения организацией лицензионных требований показала, что «Жилищный стандарт» некачественно обслуживает свой жилой фонд.

Яркий пример — дом № 41 в поселке имени Саши Чекалина Кировского района Волгограда. Инспекторы жилнадзора выявили ненадлежащее санитарное состояние территории и подвала, где был свален строительный мусор; протечки общедомового трубопровода водоотведения, из-за чего жильцов мучал острый запах канализационных стоков. Кроме того, к проверке не были представлены акты проведения дезинсекции и дератизации этого здания; документы, подтверждающие пригодность к эксплуатации дымовых и вентиляционных каналов. Возбуждено дело об административном правонарушении, назначено административное наказание в виде штрафа 250 тысяч рублей.

К слову, только за прошедший год в отношении ООО «УК Жилищный стандарт» по многочисленным обращениям граждан и подтвердившимся фактам нарушений Госжилнадзор возбудил 44 административных дела. По результатам их рассмотрения назначены штрафы на общую сумму в 6 млн рублей.

Напомним, наведение порядка в ЖКХ находится на особом контроле региональных властей. Работа по формированию рынка добросовестных управляющих организаций, повышению качества обслуживания жителей проводится в Волгоградской области на системной и плановой основе. В 2020 году в органы Госжилнадзора поступили 30,7 тысячи обращений граждан. По итогам проведенных проверок возбуждены 2,6 тысячи административных дел, 1,2 тысячи должностных и юридических лиц привлечены к административной ответственности, наложено штрафов на общую сумму 72 млн рублей.