В Волгограде воины-интернационалисты вспоминают боевых товарищей

В канун 32-й годовщины вывода советских войск из Афганистана заместитель губернатора Волгоградской области Геннадий Шевцов провел встречу с ветеранами боевых действий и членами семей погибших при выполнении интернационального долга. 

В мероприятии приняли участие председатель Волгоградской региональной организации Общероссийской общественной организации инвалидов войны в Афганистане и военной травмы «Инвалиды войны» Дмитрий Власов, глава «Ассоциации ветеранов боевых действий органов внутренних дел и внутренних войск по Волгоградской области» Виктор Колесников, руководитель Волгоградского регионального отделения Общероссийской общественной организации семей погибших защитников Отечества Зоя Ломакина, председатель Волгоградской областной общественной организации «Воины-интернационалисты Кубы» Юрий Лимаренко, представители районных отделений «Российского союза ветеранов Афганистана», «БОЕВОГО БРАТСТВА».

Геннадий Шевцов поприветствовал воинов-интернационалистов и от имени главы региона Андрея Бочарова поздравил их с праздником – датой окончания десятилетней войны.

— Мы собрались в преддверии 32-й годовщины вывода советский войск из Афганистана, чтобы вспомнить боевых товарищей, тем, кто здесь присутствует, пожелать здоровья, — отметил заместитель губернатора.

В боевых действиях на территории Афганистана участвовали, по разным оценкам, от 575 до 620 тысяч военнослужащих СССР, в том числе, более 5 тысяч наших земляков. Погибли в войне, которая длилась с 1979 по 1989 годы, или умерли от ран, согласно официальной статистике, свыше 15 тысяч человек, из них – 179 жителей Волгоградской области. Порядка 11 тысяч молодых мужчин остались инвалидами, почти 400 человек пропали без вести или попали в плен.

В Волгоградской области проживает 3945 участников боевых действий в Афганистане, действуют 12 общественных организаций, которые объединят ветеранов боевых действий, матерей и семей погибших защитников Отечества, в числе которых — Волгоградское областное отделение Всероссийской общественной организации ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО», Волгоградская региональная общественная организация Общероссийской общественной организации «Российский союз ветеранов Афганистана», Волгоградская региональная организация Общероссийской общественной организации инвалидов войны в Афганистане и военной травмы – «Инвалиды войны», Волгоградское региональное отделение Общероссийской общественной организации семей погибших защитников Отечества, Общественная организация «Ассоциация ветеранов боевых действий органов внутренних дел и внутренних войск по Волгоградской области».

Память о погибших при исполнении воинского долга в горячих точках по поручению губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова, к которому обратились с инициативой представители Волгоградского регионального отделения «Российского союза ветеранов Афганистана» была увековечена 13 февраля 2015 года в скульптурной композиции «Три солдата с колоколом», установленной в парке Тракторозаводского района. Монумент представляет собой 10 гранитных стел (по числу лет афганской войны), на которых высечены фамилии погибших земляков.

— Мы должны помнить тех, кто погиб, защищая интересы нашей родины за рубежом. Мы сделали то же, что и наши отцы когда-то во время войны в Испании: они начали борьбу с фашизмом, а мы – борьбу с терроризмом. И там придерживались тех же правил, которым нас учили участники Великой Отечественной войны, но подняли на более высокий уровень, потому что у нас были минимальные потери: за 10 лет войны – 15 тысяч. А противник – около миллиона. Это говорит, что наша армия воевала так, как должна была воевать, не допуская потерь. Наш народ может гордиться теми, кто воевал в Афганистане. Сейчас наша задача – передать опыт патриотического воспитания молодежи и боевой тем, кто сейчас в армии, — поделился член ВРО ОО «Российский союз ветеранов Афганистана», генерал-майор в отставке Владимир Васильевич Россомахин.

— Сегодня мы собрались не только чтобы отдать дань памяти погибшим, но и поговорить о том, чем живут общественный организации ветеранов боевых действий, какие события происходят в Волгоградской области. Общественная организация ветеранов боевых действий проводит очень важную работу: помогает тем, кому труднее всего, включая вдов воинов, погибших в боевых условиях, ветеранов, умерших в настоящее время. Ваша активная жизненная позиция заслуживает высокой оценки. Кроме этого, актив ваших организаций приходит на смену участникам Великой Отечественной войны, которых с каждым днем, к великому сожалению, становится все меньше и меньше. Сегодня именно ветераны боевых действий становятся важным звеном в системе патриотического воспитания подрастающего поколения. Необходимо активно участвовать во встречах с молодыми: вы достойно несете знамя поколения победителей, — подчеркнул Геннадий Шевцов.