В Волгограде отметили 32-ю годовщину вывода советских войск из Афганистана

Память о погибших при исполнении воинского долга в горячих точках была увековечена в Волгограде 13 февраля 2015 года в скульптурной композиции «Три солдата с колоколом». Вокруг монумента десять – по числу лет афганской войны – гранитных стел, на которых высечены фамилии наших погибших земляков. Сегодня на митинге, посвященном 32-й годовщине вывода советских войск из Афганистана, здесь вспомнили каждого из 179 воинов-интернационалистов из Волгограда, погибших на той далекой войне.

«Мы можем гордиться теми, кто воевал в Афганистане» 

Несмотря на сильный мороз, митинг в Парке памяти на Спартановке, как всегда в этот день, оказался многолюдным. Почтить память героев пришли участники боевых действий, родственники погибших воинов, представители региональной и городской власти,
О общественных организаций, подростковых патриотических объединений.

– Прошло 32 года с того дня, как последний батальон советских войск был выведен из Афганистана, – сказал открывший митинг заместитель губернатора Волгоградской области Геннадий Шевцов. – Сегодня мы отдаем дань памяти всем, кто ценой жизни исполнил свой воинский долг. Спасибо героям за мужество и стойкость!

Председатель Волгоградской областной думы и глава областного Совета ветеранов Александр Блошкин подчеркнул, что ветераны-«афганцы» принимают активное участие в общественной жизни города-героя, уделяя при этом особое внимание патриотическому воспитанию молодежи. Общественные организации региона, состоящие из ветеранов боевых действия и семей погибших, активно помогают друзьям и коллегам, оказавшимся в трудной ситуации.

– Наш народ может гордиться теми, кто воевал в Афганистане, – сказал член ВРО ООО «Российский союз ветеранов Афганистана», генерал-майор в отставке Владимир Россомахин. – Сейчас наша задача – передать опыт патриотического воспитания молодежи и боевой опыт тем, кто сейчас в армии.
Член Общероссийской общественной организации инвалидов войны в Афганистане и военной травмы Инвалиды войны Волгоградской области
Аркадий Белый вместе с братом-близнецом служил в разведроте 56-й десантно-штурмовой бригады (1985–1987 гг.). Он тоже считает себя везунчиком, поскольку отделался только контузией. Но что такое контузия для бойца, который ходит в разведку, а значит, первым рискует? Из шестнадцати человек его призыва, пришедших в роту, уволилось в запас лишь восемь. Трое погибло, пятеро стали калеками и были комиссованы. Причем из тех восьмерых, что благополучно вернулись домой, пятеро «в горы не ходили». Тем не менее, все они тоже были ранены, но в строй вернулись.

Только цифры

В боевых действиях на территории Афганистана участвовало, по разным оценкам, от 575 000 до 620 000 военнослужащих СССР, в том числе 5200 наших земляков. Погибли в войне, которая длилась с 1979-го по 1989 год, или умерли от ран, согласно официальной статистике, свыше 15 000 человек, из них – 179 жителей Волгоградской области. Около 11 000 молодых мужчин остались инвалидами, почти 400 человек пропали без вести или попали в плен.