В Волгоградской области финалисты конкурса «Учитель года России» приступили к новому испытанию

28 января для 85 финалистов одного из самых значимых смотров профессионального педагогического мастерства стартовало конкурсное испытание «Урок» — оно проходит на площадке современной волгоградской школы-тысячника №55 «Долина знаний».

По информации регионального комитета образования, науки и молодежной политики, конкурсантам предстоит провести уроки для волгоградских школьников, жюри оценит демонстрацию основной методической идеи, которую учитель закладывает в преподавание своего предмета. Продолжительность урока составит 35 минут. Затем в течение 10 минут учителя-конкурсанты будут отвечать на вопросы экспертов. В каждую группу жюри входит по девять человек, среди которых – педагог, специализирующийся на предмете участника, и профессионал в области педагогической психологии. В числе главных критериев оценки: глубина предметного содержания, методическая и психолого-педагогическая грамотность, творческий подход, коммуникативная культура и результативность.

Имена 15 лауреатов станут известны уже завтра. На следующий день начнется второй тур — конкурсы «Классный час» и «Мастер-класс», по его итогам жюри выберет пятерку призеров. Победитель станет известен 2 февраля – Конкурс торжественно завершится 2 февраля, в день 78-й годовщины Сталинградской Победы. Стоит отметить также, что федеральное мероприятие проходит в год 800-летия Александра Невского — Волгоградская область является одним из всероссийских центров торжеств, приуроченных к этой дате.

Организатором выступает Минпросвещения России, учредителями – Общероссийский Профсоюз образования и АО «Издательский дом «Учительская газета». Координатором в Волгоградской области выступает региональный комитет образования, науки и молодежной политики.

Напомним, педагоги достойно представляют регион в конкурсе «Учитель года» с самых его истоков. Для профессионального сообщества – это особая история, одной из страниц которых стало создание областного клуба участников конкурса «Учитель года России» «Серебристый пеликан». Его состав ежегодно пополняется лучшими учителями муниципальных районов и городских округов Волгоградской области. В 2019 году главный приз всероссийского конкурса получила учитель русского языка и литературы школы №55 «Долина знаний» города Волгограда Лариса Арачашвили. По традиции конкурсный финал следующего года проводится на земле победителя. Проведение финала всероссийского смотра в Волгоградской области — закономерный результат комплексной работы по развитию и совершенствованию системы образования, подготовке квалифицированных педагогических кадров, по передаче мастерства от старшего поколения и повышению престижа учительской профессии.