Полиция региона предупреждает об участившихся фактах мошенничества

Практически ежедневно в полицию региона обращаются волгоградцы, которые стали жертвами мошеннических действий. Несмотря на постоянно проводимую сотрудниками полиции профилактическую работу, жители региона по-прежнему продолжают слепо доверять неизвестным, которые под различными предлогами входят к ним в доверие. При этом среди потерпевших от мошеннических действий есть как пожилые, так и совсем молодые волгоградцы.

На сегодняшний день одним из самых распространённых видов мошенничества остается так называемое дистанционное мошенничество. Если еще несколько лет тому назад мошенники обманывали граждан, например, проникая к ним в жилье под видом сотрудников социальных служб, то сегодня, подстраиваясь под современные реалии жизни, они используют информационные технологии. В силу того, что практически все возрастные группы населения пользуются банковскими картами, получая на них пенсионные накопления, заработную плату или стипендию, хищение денежных средств с них стало самым частым видом из всех мошенничеств. В данном случае речь идет о хищении денежных средств со счетов, персональные данные которых, потерпевшие, как правило, лично сообщают злоумышленникам.

Схема мошенничества во всех случаях практически одинакова: вам звонит неизвестный и представляется сотрудником службы безопасности банка. Как правило, звонивший обладает хорошей поставленной речью, ведет себя достаточно уверенно, что не вызывает никаких сомнений у потерпевших. В ходе разговора он сообщает, что с вашего счета происходит несанкционированное списание денежных средств, либо кто-то дистанционно оформил на вас кредит. Впадая в панику, боясь потерять свои сбережения, граждане не перепроверяют информацию и начинают действовать под диктовку позвонившего мошенника: либо лично сообщают все реквизиты своих счетов, перечисляют свои сбережения на указанные счета.

200 тысяч рублей под предлогом предотвращения попытки оформления кредита были похищены лже-банкиром со счета 38-летней жительницы Тракторозаводского района, а у 57-летней жительницы Дзержинского района мошенник под таким же предлогом похитил 70 тысяч рублей. В обоих случаях потерпевшие сами перечислили денежные средства на указанные аферистами счета. Жертвами аналогичных преступлений стали 33-летний житель Камышина, 58-летний житель Краснооктябрьского района, 68-летняя пенсионерка из Центрального района,47-летняя бухгалтер из Дзержинского района,45-летняя учитель из Ворошиловского района, 25-летняя продавец и 67-летний охранник из г. Волжского.

Более 12 тысяч рублей были списаны со счета 59-летней жительницы Палласовского района. Незнакомец, взломав страницу ее знакомой в социальной сети, предложил помощь в получении денежной компенсации в связи с пандемией. Для этого он попросил сообщить персональные данные счета, с которого впоследствии похитил все денежные средства.

Уважаемые граждане! Полиция региона напоминает о том, что при общении с неизвестными вам лицами стоит быть предельно бдительными и ни в коем случае никому не сообщать персональные данные своих банковских карт. Помните, что все сведения о ваших счетах являются строго конфиденциальными. При поступлении сомнительных звонков в первую очередь обратитесь в отделение банка, и перепроверьте полученную информацию. Обо всех фактах противоправных действий, совершенных в отношении вас, незамедлительно сообщайте по телефону «02».

Пресс-служба ГУ МВД России по Волгоградской области