Живая вода Николая Чумаченко

Слава о тружениках, в своё время сделавших многое для развития и процветания Городищенского района, не померкнет никогда.  Одним из тех, чьё имя по праву связывают со становлением района, являлся Николай Васильевич Чумаченко. Давайте вместе помянем Почётного гражданина Городищенского района. Мы скорбим о его утрате.

Уроженец Быковского района более шестидесяти лет отработал в сфере сельского хозяйства. Ещё мальчишкой, во время Великой Отечественной, он начал свой трудовой путь. Выбора не было, нужно было помогать не только стране, но и семье: отец погиб в боях под Харьковом, и Николай Васильевич стал опорой для своей матери, помогал растить младших детей. Будучи юным, но ответственным не по годам, он трудился бригадиром садоводческой бригады. Агроном по образованию, он закончил и высшую партийную школу в Москве. Опыт и знания, а главное – трудолюбие и усердие, с которым он выполнял любое начатое дело, помогли добиться высоких результатов.

– Всё, за что брался отец, приводило к успеху, – вспоминает дочь Николая Васильевича, Нина Николаевна. – По-другому и быть не могло, ведь отец никогда не знал меру в труде, доводил начатое до конца, тщательно обдумывая каждое действие. Он был одним из основателей системы орошения в заволжских степях, даже фильм «Живая вода» снят про его труд.

В семидесятые годы Волгоградская область получила мощный виток развития в сфере сельского хозяйства и промышленности. Многое для её процветания было сделано Николаем Васильевичем. Первым секретарь обкома Волгоградской области Леонид Сергеевич Куличенко пригласил Николая Васильевича вместе с семьей в Городищенский район в 1977 году. Вновь образованному району нужны были высококлассные специалисты, чтобы заниматься всеми вопросами сельскохозяйсвенной направленности, наращивать мощь и потенциал овощеводства, садоводства, животноводства.

Всё пришлось начинать с нуля. Основные задачи, которые требовалось решить как можно скорее, касались овощеводства и орошения земель по большей части. Нужно было кормить область и развивать перспективный район. В первые годы Николаю Васильевичу и другим профессионалам, стоящим у руля района,  удалось открыть несколько новых совхозов, Городищенский район стал передовым, по итогам сбора урожая всегда занимал лидирующие места. По зерновым и овощным культурам долгие годы ему не было равных.

Николай Васильевич претворял в жизнь все идеи, в успехе которых был уверен, хотя, конечно, приходилось порой идти на риски, но оправданные. Вся работа была чётко скоординирована, последовательно и грамотно выстроена.

Помимо сельского хозяйства, ему не чуждо было всё, что происходит в районе. Например, именно Николаю Васильевичу мы обязаны тем, что храм Богородицы «Всех скорбящих Радость» сохранён. Напомним, в советские годы решался вопрос о судьбе этого богоугодного места, обсуждалось нужно ли его оставлять или стоит снести. Решающее слово оказалось за Чумаченко, который отстоял церковь.

За значительные успехи в сфере сельского хозяйства и бесценный вклад в развитие района Николай Васильевич в 2001 году был удостоен звания Почётного гражданина Городищенского района. Даже находясь на заслуженном отдыхе, он живо и искренне интересовался жизнью района, делами сельских тружеников, верил в молодежь. Вместе помянем уникального человека, великого труженика, любящего отца и деда.