Пресс-релиз «По требованию прокуратуры начальник управления кадров ОАО «Сады Придонья» и юридическое лицо привлечены к административной ответственности за нарушения антикоррупционного законодательства»

Проведенной прокуратурой проверкой исполнения требований ст. 12 Федерального закона «О противодействии коррупции» установлен факт несвоевременного исполнения антикоррупционных требований начальником управления кадров ОАО «Сады Придонья» М. при трудоустройстве в компанию бывшего руководителя Следственного отдела по Краснооктябрьскому району г.Волгограда СУ СК России по Волгоградской области.

16.04.2018 между ОАО «Сады Придонья» в лице президента Общества Самохина А.П. с Левиным Олегом Александровичем заключен трудовой договор, в соответствии с п.2.1. которого Левин О.А. принят на должность помощника Президента компании.

Пунктом 5.1. трудового договора Левину О.А. установлен должностной оклад в размере 69 000 руб. в месяц.

При этом и.о. Председателя следственного комитета Российской Федерации Бастрыкина А.И. от 15.01.2011 № 4-кт Левин О.А. назначен на должность руководителя Фроловского межрайонного следственного отдела СУ СК России по Волгоградской области, а затем занимал различные должности в Следственном управлении СК России по Волгоградской области.

Приказом руководителя управления кадров Следственного комитета Российской Федерации от 05.04.2018 № 71-кт Левин О.А. освобожден от замещаемой должности руководителя СО по Краснооктябрьскому району г.Волгограда СУ СК России по Волгоградской области.

Должность руководителя Следственного отдела по Краснооктябрьскому району г. Волгограда СУ СК России по Волгоградской области в соответствии с требованиями ч.4 ст. 12 Закона № 273-ФЗ и Указа Президента РФ от 18.05.2009 № 557 включена в Перечень должностей федеральной государственной службы, при замещении которых федеральные государственные служащие обязаны представлять сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей», предусматривающих обязательное уведомление бывшего работодателя при трудоустройстве в течении 2-х лет после увольнения.

В установленный 10 дневный срок уведомление о трудоустройстве бывшего федерального государственного служащего в Следственное управление СК России по Волгоградской области ответственным должностным лицом направлено не было.

Спустя 4 месяца, только 09.08.2018 в следственное управление Следственного комитета Российской Федерации поступило письмо от 20.07.2018 № 01/1-3-168 от начальника отдела кадров ОАО «Сады Придонья»

с приложением уведомления от 16.04.2018 № 01/1-3-92, содержащего информацию о трудоустройстве Левина О.А.

Привлечение к трудовой деятельности государственного служащего (бывшего государственного служащего), замещающего (замещавшего) должность, включенную в перечень, установленный нормативными правовыми актами Российской Федерации, с нарушением требований, предусмотренных Федеральным законом «О противодействии коррупции».

17.12.2020 постановлениями и.о. мирового судьи судебного участка № 4 Волгоградской области начальник управления кадров и юридическое лицо ОАО «Сады Придонья» привлечены к административной ответственности по ст. 19.29 КоАП РФ с назначением штрафа соответственно в размере 20 и 50 тыс. руб. Контроль за фактической оплатой штрафа находится на контроле прокуратуры района.