«По результатам, проведенной прокуратурой района проверки в деятельности ГБУЗ «Городищенская ЦРБ» выявлены факты необеспесения граждан лекарственными препаратами при лечении COVID-19»

В декабре 2020 года прокуратурой района проведена проверка соблюдения ГБУЗ «Городищенская ЦРБ» требований законодательства при оказании гражданам медицинской помощи в стационарных условиях.

На территории Волгоградской области в 2020 году граждане при прохождении стационарного лечения обеспечиваются за счет средств Фонда обязательного медицинского страхования и средств областного бюджета лекарственными препаратами, включенными в Приложение № 5 Территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Волгоградской области на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов, утвержденной Законом Волгоградской области от 06.12.2019 № 127-ОД.

В ходе проверки установлено, что за октябрь-ноябрь 2020 года оказано лечение в инфекционном стационаре 199 гражданам, с назначением «Дексаметазон» и «Амоксиклав», при этом документального подтверждения обеспеченности данными лекарственными препаратами пациентов не установлено.

К примеру, С., 14.02.1960 г.р., проходила лечение в период с 26.10.2020 по 06.11.2020. По назначениям лечащего врача в указанный период получала следующие лекарственные препараты: «Цефатоксим» (2 раза в день), «Эликвис» (2 раза в день), «Ингаверин» (1 раз в день), «Омез» (2 раза в день), «Сальбутамол», «Эналаприл», «Дексаметазон» (2 раза в день), «Продакса» (1 раз в день), «Амоксиклав» (3 раза в день).

При опросе С. пояснила, что ряд лекарственных препаратов в период нахождения в госпитале (12 дней) приобретались самостоятельно. Так, самостоятельно приобретен антибиотик «Амоксиклав», «Дексаметазон», средство от давления «Капатен».

Факт отсутствия антибиотиков в ГБУЗ «Городищенская ЦРБ» подтверждает и запись в листе назначения С., где лечащим врачом указано, что «Амоксиклав» приобретен за свой счет.

Согласно сведениям ГБУЗ «Городищенская ЦРБ» по состоянию на 01.10.2020 и 01.11.2020 лекарственный препарат «Дексаметазон» имелся в наличии. Однако С. бесплатно выдан не был.

В связи с тем, что в действиях неустановленных лиц сотрудников ГБУЗ «Городищенская ЦРБ» усматриваются признаки хищения, прокуратурой района материал проверки направлен в ОМВД России по Городищенскому району для принятия решения в порядке ст.144-145, главному врачу ГБУЗ «Городищенская ЦРБ» внесено представление, в настоящее время находится на рассмотрении.