В Городищенском районе — безопасная дорога к знаниям

В Волгоградской области продолжается реализация всех направлений нацпроекта «Образование»: строятся школы, одна из которых — на 500 мест в Россошенском сельском поселении, в образовательных организациях коррекционной направленности – интернатах №3 и №4 – обновляются мастерские, учебные классы, кабинеты, идет ремонт спортзалов, увеличивается число «Точек роста» и «Кванториумов», модернизируется система профессионального образования. Задачи по совершенствованию материально-технической базы вузов и ссузов, созданию условий для подготовки востребованных экономикой кадров, развитию системы ранней профориентации поставил губернатор Андрей Бочаров.

Поддержка материнства и детства, создание условий для самореализации и всестороннего развития подрастающего поколения – приоритеты политики региона с 2014 года. За шесть лет в Волгоградской области были реализованы проекты строительства и реконструкции 57 детских садов, введены в эксплуатацию три новых школы, две из которых – тысячники. Предложения Волгоградской области по возведению новых образовательных учреждений вошли в нацпроекты «Образование», «Демография», «Жилье и городская среда». Параллельно реализуется губернаторская программа по улучшению материально-технической базы детсадов и школ: в 2020 году в 574 учреждениях заменят старые окна на современные стеклопакеты.

Школьный автопарк Волгоградской области систематически обновляется. Это —  часть планомерной работы по модернизации всех ступеней образования в регионе. Волгоградская область максимально использует возможности национальных, федеральных и партийных проектов для того, чтобы у учащихся были все необходимые условия для успешной учёбы в комфортных условиях.

Стоит отметить, что техника для перевозки детей обновлена уже более чем на 70%. За последние четыре года 361 новенький автобус поступил «на службу» в большинство муниципалитетов региона. Все автобусы оснащены системой «Глонасс», тахографом, ограничителем скорости и другими устройствами в соответствии с техническим регламентом. Ежедневно «жёлтые» автобусы развозят почти 11 тысяч ребят из 710 населённых пунктов в 398 общеобразовательных организаций по 657 маршрутам общей протяжённостью свыше 7,3 тысячи километров!

Обновление автобусного парка происходит и в Городищенском районе. С начала 2020 года в нашем районе используется сразу три новых школьных автобуса. Автобус ПАЗ вместимостью 22 человека отправился в Кузьмичёвскую школу, «форд» – в Карповскую, а «газель» – в Вертячинскую.

  • Главная задача образования — доступность и качество, поэтому новые школьные автобусы — неотъемлемая часть обеспечения важного процесса обучения, — прокомментировал глава Городищенского муниципального района Андрей Викторович Кагитин, — мы благодарны поддержке и вниманию федеральной и областной власти. Городищенский район развивается, все больше молодых семей с детьми остаются здесь жить или приезжают в райцентр и поселения на ПМЖ.

Директор Кузьмичёвской школы Татьяна Сулейманова отмечает, что новый автобус позволил беспрепятственно осуществлять подвоз детей не только до школы, но и перевозить их на различные культурные и спортивные мероприятия, а значит, у ребят появилось больше возможностей для не только для образовательного процесса, но и для творчества.

А вертячинцы более чем довольны маленькой, но тёплой «газелью». Исполняющая обязанности директора школы Наталья Белякова рассказала обозревателю «Междуречья», что современного автобуса школа ждала несколько лет.

— Подвоза детей у нас не предусмотрено по нормативам. Хутор небольшой, и дети без труда добираются до места учёбы и обратно, — говорит Наталья Геннадьевна. — Но выехать на соревнования или экзамены раньше было затруднительно. Хорошо, что коллеги из ближайших школ приходили на помощь и по возможности возили наших детей. С появлением «газели» наши ребята стали более мобильными, теперь им без труда можно ездить на различные соревнования. Небольшой автобус более чем покрывает эту потребность. Мы мечтали о своём транспорте и очень рады, что при областной поддержке и поддержке отдела по образованию администрации нашего района автобус есть и прослужит нам положенный срок. Учеников у нас на сегодняшний день 129.

Водитель автобуса Вертячинской школы Дмитрий Кумсков не может нарадоваться на машину.

— Ездить за рулём современного автобуса очень удобно, — подчеркнул молодой человек. — Хорошая машина, можно ехать и не бояться, что сломаешься на полпути. Для меня главное – надёжность, а для детей – тепло. В салоне очень комфортно благодаря новой комплектации, и прогревается автобус быстро, дети оценили!

Еще 46 школьных автобусов различной вместимости получат до конца года образовательные организации Волгоградской области — соответствующее распоряжение подписано в Правительстве РФ.

По информации регионального комитета образования, науки и молодежной политики, из 46 новых школьных автобусов два предназначены для перевозки 25-31 пассажиров, 33 автобуса рассчитаны на 21-24 человек, семь единиц техники могут подвозить 13-20 школьников и четыре – по 10-12 человек.

Напомним, Волгоградская область максимально использует возможности национальных, федеральных и партийных проектов. Так, школьный автопарк обновлен уже на 71% — за последние четыре года его пополнила 361 машина. Все автобусы оснащены системой ГЛОНАСС, тахографом, ограничителем скорости и другими устройствами в соответствии с техническим регламентом. Ежедневно школьные автобусы развозят почти 11 тысяч ребят из 710 населенных пунктов в 398 общеобразовательных организаций по 657 маршрутам общей протяженностью свыше 7,3 тысячи километров. Обновление школьного автопарка — часть системной работы по модернизации всех ступеней образования в регионе.

Поддержка материнства и детства, модернизации инфраструктуры сферы образования и создание условий для раскрытия потенциала юного поколения — приоритетные задачи с 2014 года. За шесть лет построены четыре новых школы, возведены с нуля и реконструированы 57 детских садов. С 2019 года приняты дополнительные решения по финансированию модернизации материально-технической базы образовательных учреждений — ремонт фасадов и кровель, повышение уровня освещенности школьных кабинетов, обустройство внутришкольных территорий. Продолжаются работы по внедрению цифровой среды, формированию сети «Точек роста» — на встрече с педагогическим сообществом губернатор Андрей Бочаров актуализировал задачи на предстоящий период.

Подчеркнем, с 2019 года приняты дополнительные решения по финансированию модернизации материально-технической базы образовательных учреждений. Помимо школьных автобусов комплексная работа по нацпроекту «Образование» предполагает возведение детских садов, школ, модернизацию учебных заведений, установку нового оборудования. Продолжаются работы по внедрению цифровой среды, формированию сети «Точек роста». По поручению губернатора на текущий год в бюджете региона было заложено около полумиллиарда рублей на ремонт кровли школ, создание доступной среды и комплексной безопасности для обучения детей в Волгоградской области.