В Карповском сельском поселении завершается строительство нового детского сада на 140 мест

Объект возведен в рамках национального проекта «Демография».

Как отметили в комитете строительства Волгоградской области, благодаря участию в национальных проектах в Волгоградском регионе с 2014 года построено и реконструировано 57 детских садов.

– Несмотря на непростую эпидемиологическую ситуацию, возведение объектов не прекращалось ни на день. Работы велись по графику, – отметил руководитель облстроя. – Всего же в этом году, как и было запланировано, в регионе будет сдано в эксплуатацию 11 детских садов.

Детский сад в Карповском сельском поселении строится по проекту повторного использования, который вошел в реестр экономически эффективной проектной документации Минстроя России. Согласно проекту в учреждении оборудовали помещения для одновременного пребывания семи возрастных групп, спортивный и музыкальный залы, кабинет изучения иностранных языков, кабинеты психолога и логопеда, комнату природоведения, медицинский блок, пищеблок, прачечную, административно-технические помещения. На прилегающей территории смонтированы теневые навесы, малые игровые формы и поливочный водопровод. Здание полностью приспособлено для пребывания маломобильных граждан.

В настоящее время специалисты подрядной организации выполняют финишную внутреннюю отделку здания.

– Уже на следующей неделе мы планируем начать собирать мебель. Её уже завезли. Также на следующей неделе поступит автоматический электроподъемник для колясок. Он будет установлен у главного входа. На объекте задействовано пятьдесят шесть человек и несколько единиц техники, – рассказал начальник участка Юрий Грибанов.

По словам Юрия Грибанова, как местная администрация, так и органы районной власти помогают в решении всех возникающих в процессе строительства вопросов. При этом мониторинг процесса возведения детского сада осуществляется непрерывным образом. Глава района Андрей Кагитин лично приезжал осмотреть ход строительных работ во время майских праздников. Кроме него, в составе делегации были представители комитета строительства Волгоградской области.

— Все работы ведутся по плану. Безусловно, эпидемия коронавируса сказалась на процессе строительства отрицательным образом. Прежде всего,

речь идет о логистике, трудовых кадрах, доставке строительных материалов. Но мы справляемся. При этом все строительные работы осуществляются согласно принятым властями мерам по борьбе с коронавирусной инфекцией, — сообщил начальник участка.

Фасад здания раскрашен весёлыми цветами. Не менее ярко выполнены внутренние помещения.

– Для каждого из них – спален, групповых помещений, спортивного и музыкального зала – подобран свой цвет. Каким он должен быть, определяли специалисты регионального комитета образования, – пояснил Юрий Грибанов.

Детский сад построен согласно всем правилам техники пожарной безопасности. Объект оснащен системой видеонаблюдения.

Сдачи дошкольного учреждения в срок с нетерпением ждут местные жители.

– В нашем посёлке своего детсада нет уже с 1996 года. Молодые родители вынуждены возить малышей в Новый Рогачик. Поэтому строительство такого учреждения здесь было одним из основных наказов жителей, – сообщил глава Карповского сельского поселения Алексей Порублёв.

Хотя до сдачи детсада ещё почти месяц, жители Карповки и близлежащих населённых пунктов уже активно записывают в него своих детей. Список уже укомплектован примерно наполовину.

– Раньше карповцы возили дошколят в детский сад в Новый Рогачик, теперь, наоборот, малыши оттуда хотят попасть к нам. И это не удивительно, поскольку здание детсада там очень старое, а наше не просто новое, а ещё и будет оборудовано по самым современным требованиям. Для развития детей в нём будут созданы все условия, – пояснила заведующая новым дошкольным учреждением Ольга Попова.

Учитель английского языка Карповской средней школы Олег Галочкин планирует отправить в детсад сразу двоих детей. Шестилетняя Марина в свой последний год перед школой сможет посещать детский сад. А вот для трехлетней Ксении детсад станет полноценной базой перед школьными годами. Как рассказал Олег Юрьевич, сооружение дошкольного образовательного учреждения позволит детям социализироваться, получить какие-то элементарные бытовые навыки перед школой. Это крайне важный момент в становлении личности ребенка. Кроме того, детский сад даст возможность родителям зарабатывать больше, так как у них возникнет больше свободного времени. Нельзя не отметить тот факт, что многие жительницы Карповского поселения рассчитывают на появление новых рабочих мест благодаря наличию детского сада в поселке. Будущим сотрудникам дошкольного учреждения обещана достойная заработная плата. Штат детского сада будет состоять, как минимум, из старшего педагога дошкольного образования, пяти воспитателей, трех нянь и кадров технического персонала.

Отметим, что поддержка материнства и детства, создание условий для всестороннего развития подрастающего поколения – приоритеты, обозначенные губернатором Андреем Ивановичем Бочаровым. Кроме Городищенского района, в 2020-2021 годах будут введены в эксплуатацию ещё 16 дошкольных учреждений в Волгограде, Волжском, Урюпинске, Камышине, Суровикино, Новониколаевском, Михайловском, Ольховском, и Среднеахтубинском районах Волгоградской области. Будет создано ещё 2369 мест для дошколят, в том числе 725 ясельных. Объекты входят в приоритетный региональный проект «Содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трёх лет» нацпроекта «Демография»: решение этих задач Андрей Бочаров держит под личным контролем.

Добавим, что в 2021 году администрация Волгоградской области планирует выделить из регионального бюджета 6,7 миллиарда рублей на реализацию национального проекта «Демография». Большая часть этих средств предназначена для оказания финансовой помощи семьям при рождении детей и для строительства дошкольных образовательных учреждений на территории нашего региона. Поддержка материнства и детства входит в перечень стратегических приоритетов, обозначенных губернатором Андреем Бочаровым. Значительные суммы также выделяются на реализацию областной программы системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения.