В Новый год – с новой площадью в Вертячинском и Царицынском сельских поселениях

В пятницу, 4 декабря, администрация Вертячинского сельского поселения приняла от подрядчика сдачу недавно возведённой площади, расположенной рядом с Домом культуры хутора. Объект был сооружён в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды».

Как рассказала директор МКУ «Центр культурного, спортивного и библиотечного обслуживания населения Вертячинского сельского поселения» Елена Жемчужнова, всё население хутора давно ожидало появления площади. Дело в том, что ранее в Вертячем не было не то что старой площади, не было ничего рядом с Домом культуры. Праздничные массовые мероприятия негде было проводить. Спасала лишь территория рядом с администрацией, но разместиться там могли далеко не все гости события.

— На сегодняшний день на базе Дома культуры функционируют восемь объединений. Среди них – ансамбли «Непоседы» и «Модерн», кружок художественного чтения «Муза», кружок «Юный гитарист», агитбригада «Улыбка» и другие. Половина из всех объединений – детские. Всего в ДК занимаются 129 человек, в том числе 72 ребёнка до 14 лет. Надеемся, что появление новой площади позволит нам привлечь к себе большее количество людей, — отметила Елена Юрьевна.

Всего же население хутора составляет 1250 человек. Если соотнести количество занимающихся в ДК с общим числом жителей Вертячего, можно оценить, насколько значимо учреждение в жизни хуторян. К примеру, к главе Вертячинского сельского поселения Виктории Саутиной уже не раз обращались пожилые граждане с просьбой о создании на базе ДК клуба «Кому за…». Клуб стал бы местом притяжения для старшего поколения. Вероятность создания подобного объединения существует.

Так какие же работы, связанные с новой площадью, были выполнены? Прежде всего вся территория под новый объект была расчищена от мусора и растительности. Затем осуществлены прокладка водопровода, возведение бордюров, выкладка брусчатки. После строители соорудили монтаж навеса, прилегающего к зданию Дома культуры. Вокруг площади установили ограждения. Объект оснастили системами освещения и видеонаблюдения. Так что в случае каких-либо инцидентов вандалов всегда можно будет привлечь к ответственности.

Про озеленение объекта также не забыли. На площади были высажены можжевельники, сирени, липы, снежноягодник, гортензия. Весной появятся дополнительные растения. Если говорить про финансы, то 90 процентов вложенных в постройку нового объекта средств – это областные деньги. Оставшиеся 10 процентов – средства из бюджета хутора.

На территории объекта пока отсутствуют малые архитектурные формы. Но до Нового года площадь преобразится ещё больше. Скульптуры донского казака на лошади, архитектурная композиция «Я люблю Вертячий» и главные персонажи мультфильма «Маша и Медведь», сидящие на лавочке, уже готовы. Малые архитектурные формы лишь ждут своей перевозки. Автором скульптур стал известный мастер родом из Быковского района Ризван Садыков. Профессионал с большой буквы, как отзывается о нём Виктория Саутина.

Конечно, среди архитектурных композиций выделяется скульптура казака на коне. Композиция выполнена в натуральную величину. Скульптура изготовлена из арматуры, песка и клея ПВА. Кто-то с первого взгляда может подумать, что композиция сделана из металла, однако это не так. Вес скульптуры составляет 2,5 тонны. Композиция «Маша и Медведь», безусловно, рассчитана на детскую аудиторию. Маленьким жителям хутора будет наверняка приятно сделать фотографию вместе с такими знакомыми для них героями.

Вообще, работы по благоустройству всего хутора ведутся постоянно. К примеру, недавно была освещена улица Самойлова. Многие лампы ДРЛ, установленные в фонарях уличного освещения, было заменены на энергосберегающие. Территория Вертячего на сегодняшний день освещена на 60 процентов. Деятельность в этом направлении будет продолжена и в следующем году, по словам главы поселения.

— Открытие новой площади мы запланировали предварительно на ближайшую весну. Хотя, естественно, всё это будет возможно, если нормализуется ситуация с ковидом, — сообщила Виктория Саутина.

А жителей остаётся только поздравить с появлением новой площади в хуторе. Ждём массовых мероприятий в Вертячем.

Напомним, также этой осенью, 14 сентября 2020 года, состоялось открытие новой площади, построенной в Царицынском сельском поселении напротив местной администрации. Объект был возведен в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды». Насколько же изменился облик посёлка благодаря реализации проекта?

Отметим, что само открытие объекта прошло в тихой обстановке, с небольшим количеством зрителей. Разумеется, всё это было связано с эпидемиологической ситуацией в мире. Хотя, конечно, не обошлось без присутствия гостей, среди которых были и главы нескольких поселений района.

Обратим внимание, что объект был возведён в кратчайшие сроки. В ноябре 2019 года администрация Царицынского сельского поселения подала заявку на участие в федеральной программе «Формирование комфортной городской среды». Заявку утвердили. В апреле 2020 года местная администрация заключила контракт с подрядчиком, после чего строители приступили к делу. Работы по благоустройству были завершены 31 июля.

Но не только новая площадь теперь украшает посёлок Царицын. Какие конкретно работы были произведены? Об этом рассказала специалист по работе с молодёжью «Центра культурного и спортивно-оздоровительного обслуживания населения» Царицынского сельского поселения Алина Пикина.

— До момента появления площади в этом месте просто было страшно гулять. Были только песок, качели, несколько лавочек и стол. Здесь дети играли в футбол. А ведь везде могли быть осколки. Теперь – совершенно другое дело. Есть новая красивая площадь, рядом обустроена автостоянка. Установлено множество скамеек, произведено освещение территории, посажены туи. Конечно, своего рода вишенкой на торте стала сцена. Сцена обязательно станет удобной площадкой, своеобразным трамплином для наших талантов, — поделилась Алина Викторовна.

По словам специалиста, площадь уже востребована. Это место посещает множество детей, молодые мамы с колясками любят здесь совершать прогулки. Местную молодёжь привлекают скамейки, где можно отдохнуть, послушать музыку.

— Отложенные на полчаса дела и прогулка по площади, любимая песня в наушниках, пусть даже и в одиночестве – простые мелочи, которые могут сделать тебя ненадолго счастливым, — отметил житель Царицына Дмитрий Щедров.

Детские и спортивные площадки, парки и скверы, фонтаны, прогулочные зоны — всего 177 проектов благоустройства реализуют в Волгоградской области в 2020 году, 174 из них уже полностью завершены. Еще три будут сданы по графику до конца декабря.

По информации комитета ЖКХ Волгоградской области, работы по благоустройству в рамках регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда» в 2020 году проводились в 19 городах и 112 селах региона.

Так, получателями федеральных и региональных субсидий в 2020 году стали Волгоград, Волжский, Камышин, Михайловка, Урюпинск, Фролово, Калач-на-Дону, Краснослободск, Петров Вал, Серафимович, Жирновск, Николаевск, Ленинск, Дубовка, Котово, Котельниково, Палласовка, Новоаннинский, Суровикино. При этом в населенных пунктах, где проживают более 20 тысяч человек, горожане путем рейтингового голосования сами определили, какие территории необходимо привести в порядок в первую очередь, — таким образом были выбраны 23 проекта в Волгограде, Волжском, Фролово, Камышине, Михайловке, Урюпинске, Котельниково, Котово.

Мнение жителей учитывалось и при формировании сельских проектов, а участников губернаторской программы благоустройства определили по итогам областного конкурса — в результате 112 хуторов и поселков в этом году получили по три миллиона рублей. По количеству победителей смотра лидерами стали Урюпинский (14 сельских поселений), Городищенский (9), Еланский (8), Камышинский (8) и Старополтавский (7) районы.

Важно отметить, что губернаторская программа благоустройства стартовала в 2017 году и за это время охватила 422 сельских поселения. Впервые за многие годы села получили по три миллиона рублей на приведение в порядок центральных усадеб. Всего за четыре года на создание комфортных зон отдыха на сельских территориях направлено почти 1,3 миллиарда рублей.

На сегодняшний день во всех центральных усадьбах выполнено комплексное благоустройство общественных пространств: проложены пешеходные дорожки, смонтированы освещение и системы видеонаблюдения, установлены скамейки и сцены для проведения концертов, построены детские игровые и спортивные площадки, обустроены поливочные водопроводы, выполнено озеленение. Созданы условия для проведения массовых общественных мероприятий, праздников и фестивалей, комфортного отдыха жителей.

Напомним, Волгоградская область входит в число лидеров среди субъектов РФ по формированию комфортной городской среды — опыт региона пополнил федеральный реестр лучших практик.