Волгоградские семьи получают ежемесячные выплаты на первенца

Почти 15 тысяч семей в Волгоградской области стали получателями ежемесячной выплаты на первенца. Ежемесячное пособие могут оформить родители, чей ребенок появился на свет после 1 января 2018 года.

По информации регионального комитета социальной защиты населения, пособие размером 10123 рубля назначается на срок до достижения ребенком трехлетнего возраста — ежегодно выплату необходимо продлевать. Помощь основывается на критериях адресности и нуждаемости — ее предоставляют семьям, в которых среднедушевой доход не превышает 21588 рублей. Получить подробную информацию можно по телефонам горячих линий центров социальной защиты населения Волгоградской области по месту жительства, указанным на едином сайте региональных центров соцзащиты.

Отметим, в прошлом году президентскую выплату оформили девять тысяч жителей региона. За счет увеличения порогового значения среднедушевого дохода, необходимого для назначения выплаты, список был расширен. Эти социальные меры входят в перечень мероприятий регионального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей» нацпроекта «Демография».

Добавим, в Волгоградской области выстроена системная работа по поддержке материнства и детства, это направление входит в число приоритетных с 2014 года. Семьям с детьми предоставляется 21 вид поддержки — социальная политика совершенствуется на основе прямого диалога с жителями. Результатом такого взаимодействия стали увеличение до 51500 рублей выплаты молодым мамам в возрасте до 24 лет при рождении первенца, до 72100 рублей — родительского капитала.