Дорожники Волгоградской области обеспечивают проезд по трассам

256 единиц техники задействовали для расчистки и обработки региональных автотрасс за минувшие выходные. Проезд дорожными службами во всех районах обеспечен.

По данным комитета транспорта и дорожного хозяйства Волгоградской области, в субботу и воскресенье снегопад зафиксирован в Алексеевском, Кумылженском, Николаевском, Еланском, Киквидзенском, Котовском, Руднянском, Иловлинском, Ольховском, Быковском, Ленинском и Среднеахтубинском районах, метель — в Клетском, Котельниковском, Серафимовичском, Чернышковском и Суровикинском районах. Для обеспечения безопасного проезда за выходные израсходовано 3512 тонн противогололедных материалов, задействованы 94 комбинированные дорожные машины, а также 162 автогрейдера, колесных трактора и погрузчика. Проезд дорожными службами во всех районах обеспечен, проблемных участков и заторов нет.

В случае необходимости для уборки снега и обработки трасс противогололедными материалами может быть задействовано порядка 500 единиц дорожной техники на региональных трассах и 184 — на федеральных. Количество специализированных машин регулируется согласно обстановке на дорогах, продолжается круглосуточное дежурство. Для предотвращения гололеда заготовлено более ста тысяч тонн противогололедных материалов.

Специалисты напоминают водителям о необходимости установить на транспорт зимний комплект шин, неукоснительно соблюдать правила дорожного движения, выбирать скоростной режим, соответствующий погодным условиям.

Напомним, в Волгоградской области комплексно решают задачи по обеспечению безопасности населенных пунктов, инфраструктуры и жителей. Межведомственное взаимодействие, регулярные учения и тренировки позволяют добиться существенных результатов в вопросах предупреждения и ликвидации нештатных ситуаций, минимизации последствий ЧС.