Организации и предприятия Волгоградской области присоединились к прививочной кампании от гриппа

Более 300 организаций и промышленных предприятий волгоградского региона откликнулись на призыв провести на своих площадках иммунизацию сотрудников. Вакцинация от гриппа проходит в добровольном режиме, при отсутствии противопоказаний к препаратам. Всего в Волгоградской области защиту от гриппа получили более одного миллиона 148 тысяч жителей.

Кабинеты вакцинации функционируют во всех учреждениях амбулаторного звена, включая сельские ФАПы. Работают выездные бригады медиков, которые по заявкам предприятий и организаций прививают сотрудников на местах.

Так, на Волгоградском алюминиевом заводе есть собственный медицинский центр, в котором, в том числе, сотрудников вакцинируют от гриппа. Предприятие ежегодно на собственные средства закупает лекарство — в текущем году в планах завода защитить от гриппа почти 100% сотрудников, в настоящее время привито порядка 80% работников. Главное удобство — возможность получить вакцину без отрыва от производственного процесса.

Всего в регионе, по информации облздрава, прививки сделали 834 490 взрослых и 314 068 детей. Вакцинацию прошли более 46% от общего числа населения Волгоградской области — в целом планируется охватить не менее 65% жителей, прививочная кампания продолжается. В ноябре в регион поступило 113 288 доз «Ультрикс квадри» и 113 852 дозы «Совигриппа» — оба препарата предназначены для взрослых, сейчас они распределяются по медицинским организациям муниципальных образований.

Напомним, в 2020 году период респираторных заболеваний проходит одновременно с пандемией COVID-19: чтобы избежать заражения сразу двумя вирусами, необходимо привиться от гриппа. Препараты «Ультрикс» и «Совигрипп» содержат три актуальных штамма, которые не фиксировались ранее.

Задачи по организации вакцинации от гриппа и новой коронавирусной инфекции на территории волгоградского региона поставлены и актуализированы губернатором Андреем Бочаровым. Добровольцы, принявшие участие в массовых клинических испытаниях третьего этапа вакцины от COVID-19, чувствуют себя удовлетворительно. Работа по всем направлениям продолжается.