В 2021 году на обеспечение жильем федеральных льготников Волгоградской области выделят более 50 миллионов рублей

Минстроем России утверждены контрольные цифры бюджетных средств для предоставления гражданам социальной выплаты на приобретение квартиры или дома в рамках целевой госпрограммы «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан РФ». Волгоградской области на эти цели будут направлены свыше 50 миллионов рублей.

По информации облстроя, благодаря господдержке новоселами станет 21 семья: 13 «чернобыльцев», шесть «вынужденных переселенцев» и двое «северян». Списки получателей государственных жилищных сертификатов уже сформированы и направлены в органы местного самоуправления; выдача стартует в 2021 году.

Напомним, программа по обеспечению жильем этой категорий федеральных льготников стартовала в 2006 году — за это время новоселами стали свыше 1,2 тысячи волгоградских семей. В 2020 году Волгоградской области из федерального бюджета было выделено 36,4 миллиона рублей, что позволило улучшить жилищные условия для 17 семей «чернобыльцев», «вынужденных переселенцев» и «северян».