В волгоградском регионе стартовала подтопка детских садов и социальных учреждений

Приняты постановления о начале подтопки в семи муниципальных образованиях Волгоградской области: Жирновском, Иловлинском, Новониколаевском, Октябрьском, Урюпинском, Даниловском районах, а также в городском округе-город Урюпинск.

По информации регионального комитета ЖКХ, по заявке руководителей учреждений тепло подается в учреждения социальной сферы с постоянным проживанием граждан — психоневрологические интернаты, дома-интернаты для престарелых и инвалидов. Кроме того, ресурс поступает в семь детских садов Урюпинска. Мероприятия активизированы во всех муниципальных образованиях. Фактическая готовность объектов ЖКХ и социальной сферы региона к зиме превышает 90%.

Напомним, в соответствии с Постановлением Правительства РФ отопительный сезон стартует не позднее дня, перед которым среднесуточная температура наружного воздуха на протяжении пяти суток фиксируется не выше +8 градусов по Цельсию. Задачу предусмотреть в Волгоградской области более раннее начало отопительного периода в целях профилактики обострений респираторных заболеваний поставил губернатор Андрей Бочаров: решение о подтопке учреждений образования, здравоохранения, социальной защиты, культуры, жилого фонда принимается местными органами власти исходя из погодных условий и санитарно-эпидемиологической обстановки.