Бочаров: «Прогнозируется ухудшение эпидемиологической ситуации»

Губернатор Волгоградской области проводит заседание Оперативного штаба региона, в ходе которого определяются дополнительные задачи для предотвращения распространения коронавируса нового типа, а также ОРВИ и гриппа.

Напомним, областной оперштаб объединяет все муниципальные районы нашего региона, также действуют местные штабы; между ними круглосуточно идет обмен информацией. В ходе такого взаимодействия удается быстро реагировать на изменение эпидемиологической ситуации и тиражировать лучший мировой и российский опыт.

– Отмечается рост числа заболевших коронавирусной инфекцией в Волгоградской области, – сообщил Андрей Бочаров в ходе заседания оперштаба. – В настоящее время с диагнозом «коронавирусная инфекция» в нашем регионе выявлено 14 993 человека, из которых 13 052 (87,1%) уже выздоровели и выписаны. В стационарах находятся 3567 человек, в том числе в реанимации 179 человек, из них на ИВЛ – 46 человек.

Рост заболеваемости коронавирусной инфекцией наблюдается во всех возрастных группах жителей Волгоградской области, подчеркнул губернатор. Поэтому прогнозируется осложнение эпидемиологической ситуации.

– Одновременно мы отмечаем рост заболеваемости острыми респираторно-вирусными инфекциями и внебольничными пневмониями, – отметил Андрей Бочаров. – В настоящее время в среднем в неделю мы регистрируем в Волгоградской области порядка 700 заболевших коронавирусной инфекцией и порядка 12 000 заболевших