В Волгоградской области продвигается строительство новых ФАПов по нацпроекту «Здравоохранение»

Подрядные организации завершили «коробки» ФАПов, которые возводятся в 2020 году по региональному проекту «Развитие первичной медико-санитарной помощи» нацпроекта «Здравоохранение». Полностью объекты сдадут к концу этого года.

По информации облстроя, в селе Вишневое Жирновского района строители полностью установили на подготовленный фундамент каркас здания, заполняют внутренние части и перегородки, монтируют инженерные сети. В селе Алешники процент готовности выше: здесь специалисты уже обустроили кровлю, вставляют окна и двери, облицовывают помещения керамической плиткой. Фельдшерско-акушерский пункт в поселке Путь Ильича Ленинского района также установлен: готовы конструкции кровли, рабочие перешли к внутренней отделке.

Все три проекта – типовые. Общая площадь каждого одноэтажного ФАПа составит 96 квадратных метров. Он рассчитан на прием 15 человек в смену. Помимо зоны ожидания и фельдшерского кабинета, внутри разместятся процедурная, смотровая, санузел, аптечный пункт и складские помещения. Кроме того, здесь проведут благоустройство прилегающей территории, а также организуют автопарковку.

Напомним, построить на этих сельских территориях новые ФАПы попросили жители в ходе встреч с губернатором Андреем Бочаровым летом 2019 года. Обращения были взяты на контроль. Повышение доступности первичного звена, качества оказания медицинской помощи в отдаленных поселениях — приоритетные направления, обозначенный главой региона с 2014 года. Так, в прошлом году на территории 29 муниципальных образований с нуля построены 52 ФАПа — такой объем выполнен впервые с советских времен.

В текущем году с учетом госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий» новые стационарные объекты (ФАПы и офисы врача общей практики) будут возведены в Ленинском, Жирновском, Котельниковском, Руднянском, Калачевском, Городищенском районах. Предложения Волгоградской области включены в профильный нацпроект: всего до 2024 года первичное звено на селе укрепит 101 ФАП. Работа по созданию основ единой современной пациент-ориентированной системы здравоохранения Волгоградской области продолжается.