В селах Городищенского района монтируют современное освещение

В селах Орловка и Студено-Яблоновка, на станции Орловка, в хуторе Вертячем и поселке Каменном Городищенского района Волгоградской области смонтируют современное энергоэффективное освещение. Всего в этом году по губернаторской программе в регионе выполнят работы в 298 населенных пунктах в 33-х муниципальных образованиях.

Так, в настоящее время монтаж опор и оборудования идет в Городищенском районе, где в пяти поселениях предстоит протянуть 5,5 километра проводов, установить 270 энергоэффективных светильников, 167 опор и 198 кронштейнов. Например, в селе Орловка и на одноименной станции современными светильниками оборудуют территорию, где расположено более 80 домов. После завершения работ в этом сельском поселении вопрос уличного освещения будет полностью решен.

Создание комфортных условий для жизни, развитие инфраструктуры во всех населенных пунктах вне зависимости от числа жителей и удаленности от областного центра — приоритет, обозначенный губернатором Андреем Бочаровым. Благодаря инициированной главой региона программе «Энергосбережение и энергетическая эффективность систем наружного освещения в муниципальных образованиях Волгоградской области» до конца 2020 года построят 77 километров новых линий, заменят 235 старых опор, установят более девяти тысяч энергоэффективных светильников. Реализация мероприятий губернаторского проекта, рассчитанного до 2024 года, позволит только в этом году улучшить качество жизни 400 тысяч человек.

Важно отметить, что программа также призвана минимизировать риск аварий и потери в сетях, повысить качество и надежность электроснабжения, сделать его энергоэффективным.