На предприятиях Волгоградской области растет число высокопроизводительных рабочих мест

На 20,7% увеличилось число высокопроизводительных рабочих мест на обрабатывающих предприятиях региона по итогам 2019 года — такие данные приводит Росстат. Всего в Волгоградской области насчитывается 274,6 тысячи высокопроизводительных рабочих мест во всех отраслях экономики. По этому показателю регион входит в тройку лидеров в ЮФО и сохраняет 21 место среди субъектов РФ.

По данным комитета промышленной политики, торговли и ТЭК Волгоградской области, количество высокопроизводительных рабочих мест увеличилось в химической отрасли; металлургическом производстве; производстве готовых металлических изделий, на предприятиях, выпускающих автотранспортные средства, а также кокс и нефтепродукты. В числе лидеров — РУСАЛ Волгоград, АО «Каустик», Волгоградский филиал ООО «Омсктехуглерод», ОАО «Волжский абразивный завод», ООО «Кузница».

Согласно методике Росстата, к высокопроизводительным рабочим местам относятся те, на которых среднемесячная заработная плата равна или превышает средний уровень по экономике региона или России. Первый показатель применяется к монотерриториальным предприятиям (работающим только на территории Волгоградской области), второй — для многотерриториальных организаций (имеющих филиалы в других регионах или являющихся подразделениями). В 2019 году пороговое значение для монотерриториальных предприятий Волгоградской области составило 27,8 тысячи рублей, для многотерриториальных — 46,3 тысячи рублей.

Стоит отметить, что по итогам 2019 года значительную динамику роста числа высокопроизводительных рабочих мест в волгоградском региона также показали предприятия АПК — +24,6%, добывающие организации — +11,8%, предприятия транспортировки и хранения — +10,3%, обеспечения электроэнергией, газом и паром — +10%.

Напомним, развитие промышленности является для Волгоградской области одним из приоритетных направлений. Увеличению числа высокопроизводительных рабочих мест способствует реализация инвестиционных проектов в индустриальной сфере — всего в течение 2020 года планируется создать четыре новых производства и модернизировать еще тринадцать с общим объемом инвестиций порядка 160 миллиардов рублей. Это позволит дополнительно создать более двух тысяч новых рабочих мест. Всего с 2014 года в регионе создано 18 новых индустриальных предприятий, модернизировано 52 площадки, в результате было создано почти шесть тысяч новых рабочих мест.