На Волгоградском заводе буровой техники возобновлен выпуск противоаварийного оборудования

Специалисты Волгоградского завода буровой техники впервые после вынужденного шестилетнего простоя приступили к изготовлению превентора — противовыбросового оборудования для перекрытия нежелательных потоков газа или нефти. Сегодня предприятие возрождается, поэтапно восстанавливая цеха и расширяя выпуск востребованной продукции.

По информации пресс-службы ВЗБТ, весь цикл работ по производству превенторов сосредоточен в цехе инструмента и оснастки, где производят детали из стальных заготовок, проводят чистку, шлифовку и сборку оборудования. Затем его испытывают в специальной камере высокого давления. Коллектив планирует выпускать два вида превенторов, все комплектующие для них делают из жаропрочной релаксационностойкой стали, которую применяют для бурового машиностроения.

Напомним, Волгоградский завод буровой техники из-за неэффективного менеджмента прежнего руководства был доведен до банкротства и вынужденно простаивал шесть лет. В начале 2020 года он стал промышленной площадкой «Корпорации Красный Октябрь», в мае состоялся запуск ВЗБТ. Предприятие сохранило свое основное направление деятельности — производство буровых установок и комплектующих к ним, кроме того, осваивает рынок металлоконструкций. В частности, уже завершен заказ на изготовление вышек сотовой связи. В настоящее время идет работа над конструкциями для ФОКа, а также основы для пешеходной эстакады на реконструируемой Центральной набережной.

Развитие промышленности Волгоградской области — приоритет, обозначенный главой региона. В том числе продолжается адресная работа с проблемными площадками. Конструктивное взаимодействие руководства области с собственниками и директорским корпусом предприятий, возвращение доверия и поддержки со стороны федерального центра позволяют решать самые сложные задачи. Так, возрождается площадка «Химпрома», развиваются «Красный Октябрь», Камышинский крановый завод и другие пережившие кризис предприятия.