«Формирование комфортной городской среды»: 71 территория обновлена в Волгоградской области

В 20 муниципальных образованиях Волгоградской области завершено благоустройство 56 общественных и 15 внутридворовых пространств. Новые парки, скверы и дворы создаются по региональному проекту «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда».

По информации регионального комитета ЖКХ, обновленные внутридворовые территории будут радовать жителей Волгограда (9 проектов завершены), Котово (3), Фролово (1), Краснослободска (1), Новоаннинского (1). Кроме того, закончены работы по формированию 18 новых общественных зон в городах, 38 – в селах и хуторах Волгоградской области.

Напомним, в регионе продолжается системная работа по комплексному развитию территорий, реализации проектов благоустройства во всех поселениях вне зависимости от числа жителей и удаленности от Волгограда – такая задача поставлена губернатором Андреем Бочаровым. С 2014 года субсидии на обновление общественных пространств получили все сельские поселения и все 19 городов Волгоградской области. Завершены 750 проектов, еще 177 запланированы на 2020 год. Минстрой РФ включил субъект в число лидеров по формированию комфортной городской среды; волгоградские проекты вошли в федеральный реестр лучших практик.

Добавим, в регионе заблаговременно стартовала подготовка к сезону-2021. Уже отобраны 59 территорий (41 общественная и 18 дворовых), ведется подготовка проектной документации. Планируется, что контракты по этим объектам с подрядными организациями заключат до 1 ноября.