В новой сельской школе Городищенского района стартовал учебный год

1 сентября за парты сели 260 тысяч школьников Волгоградского региона, 28 тысяч из них пришли на занятия впервые. Для своих учеников распахнула сегодня двери и новая  школа на 500 мест в Россошенском сельском поселении Городищенского района.

Новое современное образовательное учреждение в поселке Степном возводилось в рамках регионального проекта «Современная школа» нацпроекта «Образование». Строительство началось осенью 2018 года, и уже в июне этого года здание было сдано в эксплуатацию.

Сегодня полностью оборудованные классы заполнили ученики – более 370 человек, в том числе и 41 первоклассник. Здесь обучаются дети сразу из нескольких поселков – Степного, Царицыно, Студено-Яблоновки, Россошек, Красного Пахаря и Новой Надежды. Комфортабельный школьный автобус организованно доставляет ребят до учебного заведения и развозит обратно согласно четко выстроенной логистике.

Сегодня, в первый день учебного года, в школе прошли Всероссийский урок Победы, урок знаний, а также тематические акции и флешмобы. Кроме того, ученики начальных классов получили бесплатный горячий завтрак, приготовленный на новом оборудовании в школьной столовой.

– Новая школа – это большая радость для детей, родителей и педагогического коллектива, это лучшее, что мы можем подарить детям, – отметила в ходе осмотра образовательного учреждения заместитель губернатора Волгоградской области Зина Мержоева. – Возможности новой школы скажутся на образовании детей – современное оборудование, подготовка педкадров, их обучение, возможность проведения здесь олимпиад, районных, областных соревнований. Здесь есть все для того, чтобы трудиться, учиться и развиваться. Это не только центр развития образования, но и самого села.
Отметим, что школа в Городищенском районе – одна из четырех, построенных на территории региона за последние годы. Выбор именно этого муниципального района для возведения образовательного учреждения был сделан не случайно – он самый густонаселённый. По прогнозам педагогов, количество учеников в школе будет с каждым годом только увеличиваться.