В Волгоградской области завершено строительство газопровода в еще одном отдаленном хуторе

Жители хутора Бирюков Чернышковского района уже в этом году смогут пользоваться голубым топливом — в селе завершено возведение  внутрипоселкового газопровода. Напомним, всего до конца 2025 года в регионе планируется газифицировать 57 населенных пунктов.

По информации комитета промышленной политики, торговли и ТЭК Волгоградской области, общая протяженность газопровода в хуторе Бирюков составила 2,3 километра. Строительство объекта осуществлялось за счет средств регионального бюджета в рамках реализации подпрограммы «Газификация Волгоградской области» госпрограммы «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности Волгоградской области».

В настоящее время жители села готовят свои дома к приему голубого топлива, оформляют необходимые документы. Специалисты напоминают, что обязательным условием для безопасной эксплуатации внутридомового газового оборудования является заключение договора на его техническое обслуживание со специализированной организацией.

Реализация инфраструктурных проектов, создание комфортных условий для жизни во всех населенных пунктах вне зависимости от их удаленности от областного центра — приоритет, обозначенный губернатором Андреем Бочаровым. Благодаря конструктивному взаимодействию со структурами ПАО «Газпром» и обоюдному выполнению обязательств за последние шесть в области сдано 113 внутрипоселковых газопроводов — их общее число за это время удвоилось, достигнув показателя в 193 объекта. Кроме того, построено 159 котельных на газовом топливе для социально значимых учреждений. В настоящее время уровень газификации Волгоградской области доведен до 88,3%, что выше среднероссийского показателя, который составляет 70,1%.

Сейчас разрабатывается программа развития газоснабжения и газификации региона на 2021-2025 годы – вопросы взаимодействия областной администрации с ПАО «Газпром» рассмотрены в ходе видеоселекторного совещания с руководством компании, в котором принял участие губернатор Андрей Бочаров. Планируется, что реализация новой программы позволит повысить уровень газификации региона до 90%, создать условия для обеспечения голубым топливом домовладений, где проживают порядка 27 тысяч жителей.