ндрей Бочаров: в Волгограде впервые на Волге приступили к масштабному проекту по очистке ливневых вод

Губернатор Андрей Бочаров проинспектировал ход строительства локальных очистных сооружений (ЛОС) на водовыпусках в Волгу в Центральном и Ворошиловском районах Волгограда. Новая система, охватывающая весь правый берег в городе-миллионнике, возводится в рамках регионального проекта «Сохранение и предотвращение загрязнения реки Волги на территории Волгоградской области» нацпроекта «Экология».

Андрей Бочаров осмотрел ход строительства ЛОС № 7, которое расположено на улице Гагарина, и уже готово на 65%. Специалисты смонтировали основные конструкции на площадке: установку очистки ливневых вод производительностью 200 литров в секунду с глубиной заложения до семи метров от поверхности земли , колодцы, блоки, люки. Сейчас идет монтаж оборудования, обустройство проездов и тротуаров. К концу года начнутся пусконаладочные работы, все будет готово к сдаче в эксплуатацию. Стоки будут проходить три степени очистки с применением уникального сорбента. В Центральном и Ворошиловском районах будет по четыре таких локальных очистных сооружения, по одному — в Советском, Кировском, Красноармейском, Краснооктябрьском районах, два — в Тракторозаводском районе.

Сегодня глава региона также осмотрел очистное сооружение в Ворошиловском районе, расположенное неподалеку от «Гасителя», — его планируют сдать уже в августе.

«Мы приступили к реализации первого на Волге проекта по снижению негативной нагрузки на реку при сбросе ливневых вод. Это сложный масштабный проект, который реализуется впервые. Строительство 14 локальных очистных сооружений идет в графике, в 2021 году они будут завершены. Это позволит очищать 70 процентов всех ливневых стоков Волгограда. Затем начнется следующий этап, который позволит замкнуть в очистную систему оставшиеся 30% ливневых стоков. Средства предусмотрены в полном объеме, серьезных проблем в реализации проекта не видим», — подчеркнул Андрей Бочаров.

Со времен строительства, а затем восстановления города после войны в областном центре не была предусмотрена система очистки загрязненных вод, поступающих по ливневой канализации. Растаявший снег вместе с грязью, талые воды, дождевые потоки попадали без какой-либо очистки из 68 ливневых выпусков непосредственно в Волгу. Системно решить эту проблему удастся благодаря включению предложений Волгоградской области в федеральный проект «Оздоровление Волги» нацпроекта «Экология». Строительство очистных сооружений на 14 водовыпусках в реку Волгу стартовало в 2019 году. Ввод в эксплуатацию первых шести коллекторов запланирован уже в 2020 году, остальные будут построены в 2021-м. Предусмотренное проектом оборудование отечественного производства позволит очищать свыше миллиона кубометров стоков в год.

Андрей Бочаров отметил, что подойти к решению такого технологически сложного и дорогостоящего вопроса помогла работа, выполненная в 2014-2018 годах по повышению надежности коммунальной системы Волгограда, в том числе создание современного комплекса очистки канализационных стоков, которые больше не сбрасываются на грунт. Напомним, за средства концессий полностью модернизирована Главная канализационная насосная станция Волгограда, построены магистральный Разгуляевский коллектор, подводный дюкер, проведена реконструкция резервного электроснабжения канализационно-очистной станции аэрации на острове Голодном, приведены в порядок километры сетей. Эффективная работа по развитию инфраструктуры, наведению порядка в ЖКХ и модернизации систем жизнеобеспечения позволяет создавать основу для развития территорий на десятилетия вперед.

Добавим, министр строительства и ЖКХ РФ Владимир Якушев в ходе рабочей поездки поддержал предложение губернатора Андрея Бочарова реализовать в Волгограде пилотную госпрограмму по модернизации коммунальных систем — ее предполагается разработать и включить в нацпроект. Успешный опыт распространят на другие муниципальные образования страны.