В Волгоградской области продолжается строительство орошаемых участков

Более восьми тысяч гектаров полей планируют обеспечить орошением волгоградские аграрии до конца 2020-го. С начала года уже ввели в эксплуатацию два объекта общей площадью более 632 гектаров в Быковском и Котельниковском районах. После окончания проектирования к активной стадии реализации проекта приступили в ООО «Лидер» Николаевского района – здесь работы ведутся в рамках регионального проекта «Экспорт продукции АПК» нацпроекта «Международная кооперация и экспорт».

По данным комитета сельского хозяйства Волгоградской области, специалисты компании выращивают озимую и яровую пшеницу, ячмень, кукурузу, сою, сафлор, горчицу, картофель и лук. Кроме того, ООО «Лидер» занимается животноводством, производя молоко и молочную продукцию, мясо КРС, которое реализуют не только в Николаевском районе, но и за его пределами.

Для создания устойчивого производства в зоне рискованного земледелия предприятие активно развивает мелиорацию, выращивая с помощью орошения ценные кормовые культуры. С 2014 года площадь регулярного орошения в хозяйстве достигла порядка пяти тысяч гектаров, причем большая часть участков построена «с нуля». В этом году коллектив «Лидера» в рамках регионального проекта «Экспорт продукции АПК» планирует ввести в строй еще 1320 гектаров регулярного орошения.

Напомним, на заседании Совета по развитию АПК, которое провел губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров, были обозначены ориентиры для расширения орошаемого клина – в 2020-м в регионе предстоит ввести в строй 8,6 тысячи гектаров орошения, в том числе не менее шести тысяч гектаров новых объектов. Работа ведется в 10 муниципальных районах по 15 проектам.

Напомним, только в рамках регионального проекта «Экспорт продукции АПК» в 2019 году в Волгоградской области было введено 1946,3 гектара орошаемых земель, в этом году планируют сдать еще 2600 гектаров. На реализацию мероприятий по развитию мелиорации в рамках нацпроекта предусмотрено 224,8 миллиона рублей федеральных средств – их направят на возмещение сельхозтоваропроизводителям части затрат на гидромелиоративные мероприятия.