Нацпроект «Демография»: в Краснослободске приступают к строительству детского сада с бассейном

Трехэтажный детский сад, рассчитанный на 240 мест, построят в городе Краснослободске Среднеахтубинского района Волгоградской области. Контракт на возведение дошкольного учреждения заключен. Новый объект появится в рамках реализации регионального проекта «Содействие занятости женщин — создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет» нацпроекта «Демография».

По информации облстроя, в здании детского сада на улице Шестакова предусмотрено размещение 12 групп, в том числе четырех ясельных. Учреждение будет соответствовать всем современным требованиям: здесь оборудуют медкабинет, пищеблок, зал для музыкальных и спортивных занятий, бассейн, благоустроят прилегающую территорию, установят беседки и детские площадки для активного отдыха. 

Напомним, Волгоградская область системно решает поставленную Президентом РФ задачу по обеспечению доступности дошкольного образования. В 2020-2021 годах будут введены в эксплуатацию 16 дошкольных учреждений суммарным объемом 2369 мест, в том числе 725 ясельных. Возведение социально-значимых объектов находится на особом контроле губернатора — на минувшей неделе Андрей Бочаров проверил готовность к началу нового учебного года современной школы на 500 мест в Россошинском сельском поселении Городищенского района. 

Поддержка материнства и детства, создание условий для самореализации и всестороннего развития подрастающего поколения — приоритеты, обозначенные главой региона Андреем Бочаровым с 2014 года. За шесть лет в муниципальных образованиях — как в городских, так и в сельских населенных пунктах — построены с нуля и реконструированы 57 детских садов, введены три школы, в том числе впервые с советских времен — сразу две на тысячу мест. В этом году в Кировском районе Волгограда начато строительство школы на 800 мест по программе «Стимул» нацпроекта «Жилье и городская среда» — площадку посетил министр строительства и КЖХ Владимир Якушев, высоко оценив работу региона по созданию социальной инфраструктуры и комплексному развитию территорий.