Сотрудники соцучреждений волгоградского региона помогают семьям с детьми и беременным

Более 160 тысяч услуг семьям с детьми и беременным женщинам оказали сотрудники соцучреждений Волгоградской области с начала 2020 года — посетителями региональных отделений психолого-педагогической помощи стали порядка десяти тысяч человек.

По информации  комитета социальной защиты населения Волгоградской области, специалисты соцучреждений предоставляют семьям с детьми и беременным консультационные, психологические услуги, проводят развивающие и коррекционные занятия, сопровождают социально-незащищенные семьи. Занятия проходят в 42 семейно-консультативных пунктах, которые функционируют на базе центров социального обслуживания населения и центров психолого-педагогической помощи населению в каждом районе области.

В связи с действующей санитарно-эпидемиологической ситуацией очные консультации и индивидуальные занятия проходят индивидуально и только по предварительной записи. Кроме того, специалисты выезжают по месту жительства к замещающим родителям, семьям, находящимся в социально опасном положении. Для поддержания непрерывности процесса социальной адаптации, поддержания психологического комфорта детей и их родителей в условиях самоизоляции, повышения педагогической грамотности родителей, специалистами семейно-консультативных пунктов организовано дистанционное оказание услуг. В режиме онлайн сотрудники проводят мероприятия и акции, в группах учреждений в соцсетях идет клубная работа с семьями, функционируют веб-площадки по работе с женщинами, воспитывающими детей до трех лет. Так, например, специалисты Тракторозаводского центра социального обслуживания населения в своем аккаунте размещают советы психолога по способам преодоления тревожности, демонстрируют релаксационные и арттерапевтические упражнения, сказкотерапию, публикуют советы для беременных женщин и семей с детьми.

Отметим, поддержка материнства и детства входит в число приоритетных направлений с 2014 года. По инициативе губернатора Андрея Бочарова усовершенствован комплекс мер поддержки семей, воспитывающих детей с инвалидностью. Системная работа, выверенные решения позволяют расширять круг жителей, получающих необходимую помощь.