Волгоградская библиотека имени Максима Горького отмечает юбилей

120 лет исполняется Волгоградской областной универсальной научной библиотеке имени Максима Горького. Для всех читателей учреждение подготовило свой подарок — специальный информационный ресурс, посвященный истории главной библиотеки региона.

По информации регионального комитета культуры, своеобразная летопись «Горьковки» подкреплена уникальными документами, фотоматериалами, оригинальными печатными материалами сталинградской и волгоградской прессы. Отдельно представлены все адреса, по которым в разное время располагалась библиотека. Посетители интернет-страницы также смогут узнать историю современного здания библиотеки, в котором учреждение находится более 35 лет. К услугам пользователей нового информационного ресурса также предлагаются видеоматериалы. 

Отметим, в связи с действующей в регионе санитарно-эпидемиологической ситуацией ряд юбилейных мероприятий учреждение провело в дистанционном формате: презентации, выставки и онлайн акции. Так, например, в рамках акции «НеФормальная история Горьковки» волгоградцы делились в социальных сетях своими историями о роли библиотеки в их жизни. Праздничные мероприятия в очном формате запланированы на сентябрь — самым грандиозным событием станет открытие в рамках регионального проекта «Цифровая культура» национального проекта «Культура» виртуального концертного зала, который позволит реализовать разнообразные творческие проекты, проводить фестивали, конкурсы, культурно-массовые мероприятия регионального и всероссийского уровня.

Добавим, системная работа по обновлению существующих и созданию новых культурных пространств по инициативе губернатора Андрея Бочарова проводится в регионе с 2014 года. За это время в Камышине открыт музей имени Маресьева, в Урюпинске построен театральный культурно-досуговый центр. В Калачевском районе капитально отремонтировано здание краеведческого музея, в Волгограде — ГДЮЦ, реализован проект по созданию интерактивного музея «Россия — моя история» и благоустройству территории в пойме реки Царицы, обновляются объекты музея-заповедника «Старая Сарепта», продолжаются работы по Дворцу спорта и НЭТу. Инициативы региона по созданию современного выставочного пространства в здании ЦУМа, Дома Детства в бывшем кинотеатре «Победа» и планы региона по реконструкции Нового экспериментального театра получили поддержку министра культуры РФ Ольги Любимовой.