Руководитель облстроя проверил готовность новой школы в Городищенском районе к приему первых учеников

Образовательное учреждение в поселке Степной Россошинского сельского поселения на 500 мест введено в экспуатацию в конце июня. Школа построена по региональному проекту «Современная школа» нацпроекта «Образование».

Председатель регионального комитета строительства Юрий Чувашин, в рамках инспекции объектов, возводимых в Городищенском районе по национальным проектам, осмотрел современное образовательное учреждение, которое примет первых учеников уже 1 сентября.

В новой школе будут учиться не только жители Степного, но и соседних поселков — Царицыно, Студено-Яблоновки, Россошек, Красного Пахаря, Новой Надежды.


В трехэтажном здании, площадью более 10 тысяч кв.м. разместились 20 учебных классов, конференц-зал, мастерские, столовая, кабинеты черчения и рисования, информатики, робототехники, зал для музыкальных занятий, спортзал, библиотека с широкополосным доступом в интернет и мультимедийной системой. Здание приспособлено для безбарьерного доступа маломобильных групп. Учебные кабинеты полностью меблированы,   установлено оборудование для пищеблока – холодильники, холодильные камеры, варочные котлы и газовые плиты.


Проведены мероприятия по благоустройству и озеленению: на прилегающейтерритории установлены малые архитектурные формы и высажено более ста саженцев деревьев лиственных и хвойных пород. В распоряжении детворы современный стадион с футбольным полем, беговыми дорожками и спортивными площадками.  


Отметим, работа по поддержке материнства и детства, созданию условий для самореализации и всестороннего развития подрастающего поколения находится под особым контролем губернатора Андрея Бочарова. С 2014 года в регионе построены с нуля и реконструированы 57 детских садов, введены три школы, в том числе впервые с советских времен – сразу две на тысячу мест.


В этом году в Кировском районе Волгограда начато строительство школы на 800 мест по программе «Стимул» нацпроекта «Жилье и городская среда». Предложения Волгоградской области включены в профильные нацпроекты. Формирование предложений по возведении новых и модернизации существующих объектов формируются с учетом мнения жителей и активности местных властей.