Андрей Бочаров проводит рабочую поездку в Городищенский район

Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров в ходе рабочей поездки в Городищенский район ознакомится с ходом реализации инвестиционных проектов крупной агрокомпании.

Одним из приоритетных направлений в работе администрации региона с 2014 года является развитие АПК. В Волгоградской области последовательно наращивается объем производства сельхозпродукции, реализуются инвестпроекты, в том числе с господдержкой. В этой связи особенно важно развивать перерабатывающую отрасль.

Напомним, на заседании Совета по развитию АПК Андрей Бочаров в начале июля поставил задачу нарастить мощности хранения овощей и плодов с прошлогодних 283 тыс. тонн до 320 тыс. тонн, увеличить объемы овоще- и плодопереработки с 420 тыс. тонн до 440 тыс. тонн. Выполнить эту задачу в том числе позволят инвестпроекты компании «Сады Придонья».

– C 2014 года это предприятие получило 1,7 млрд рублей господдержки, – сообщил Андрей Бочаров в ходе рабочего визита. – И эти средства были эффективно использованы: здесь создано более 4000 га орошения, что позволило сделать компании серьезный рывок. Мы видим желание руководства предприятия развиваться, и это, конечно, облегчает задачу нам. Помогать всегда легко тому, кто умеет работать.

Также среди наиболее значимых, крупных проектов в волгоградском АПК – строительство завода по глубокой переработке зерна кукурузы в Алексеевском районе и других овощеперерабатывающих предприятий. Построен и работает маслоэкстракционный завод.

Реализовать поставленные задачи в производстве овощей и фруктов позволяет развитие мелиорации – в 2020-м предстоит ввести в строй 8,6 тыс. гектаров орошения, в том числе не менее шести тысяч гектаров новых объектов. Работа ведется в 10 муниципальных районах по 15 проектам, которые необходимо завершить в установленные сроки. С 2014 года с господдержкой в регионе уже нарастили площади орошения до 58,5 тысячи гектаров, или в 1,7 раза по сравнению с орошаемыми площадями на тот момент.