Премия Траектория: определены победители регионального этапа

Восемь профориентационных проектов Волгоградской области представят регион на федеральном уровне — они стали победителями отборочного этапа всероссийского конкурса лучших практик профессионального самоопределения молодежи «Премия Траектория».

По информации регионального комитета образования, науки и молодежной политики, в номинации «Молодые специалисты» отмечены Александра Николаева из Советского центра социального обслуживания, Кирилл Зайцев из Волгоградского техникума железнодорожного транспорта и коммуникаций, а также коллективная работа сотрудников ООО «ЕвроХим-ВолгаКалий». 

В номинации «Профессиональный выбор» призовые места достались сотрудникам Национального исследовательского университета «МЭИ» в Волжском и сотруднику Новониколаевской средней школы №1 Екатерине Шкуратовой. Лучшими в «Спортивной профориентации» стали коллектив средней школы № 96 Дзержинского района Волгограда и специалист центра по работе с подростками и молодежью «Ровесник» Краснооктябрьского района Волгограда Алина Гугучкина. Алина Каурина стала победителем в номинации среди юридических лиц «Профориентация в области медицины и здравоохранения».

Отметим, во время регионального этапа участники поделились своим опытом проведения мероприятий профориентационной направленности — экспертный совет оценил представленные конкурсные заявки, презентации и видеовизитки. Награждение победителей и финалистов конкурса состоится в ноябре 2020 года. 

Напомним, профориентационная работа в регионе начинается уже в школьные годы: в рамках дополнительного образования развивается сеть детских технопарков «Кванториум», центров молодежного инновационного творчества. По инициативе губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова сформирован Центр поддержки одаренных детей на площадке оздоровительного лагеря «Зеленая волна».