Добровольцы волгоградского региона помогут очистить берега рек от мусора

Волонтеры присоединились к природоохранной акции «Чистые берега» — с июля по октябрь 2020 года добровольцы Волгоградской области примут участие в очистке от мусора прибрежных зон рек и озер.

По информации регионального комитета образования, науки и молодежной политики, участниками мероприятия станут активисты экологического штаба, добровольческих объединений, школьники, студенты, неравнодушные жители. Они приведут в порядок прибрежные полосы водоемов в муниципальных образованиях – соберут бытовой мусор, пластик, растительные отходы, бумагу. Фотографии о ходе акции волонтеры разместят в группе регионального экологического волонтерского штаба в социальной сети «Вконтакте» «Экоград».

Отметим, природоохранная акция «Чистые берега» является частью ежегодной всероссийской акции «Вода России». Инспекторы облкомприроды обследуют водоохранные зоны озер, прудов и участков рек региона на предмет нарушений, связанных с загрязнением водоемов и истощением объектов. В Волгоградской области экологическая акция стартовала в мае по инициативе облкомприроды. В связи с действовавшими в регионе ограничениями добровольцы к акции присоединились позднее.

Отметим, что к решению задач, связанных с сохранением водных объектов, в регионе подходят системно: большой объем работ выполняется в Волго-Ахтубинской пойме; реализуется комплекс мероприятий по строительству локальных станций очистки для предотвращения сброса в Волгу неочищенных сточных вод; подготовлены проекты расчистки малых рек, в том числе Донского бассейна.