В Волгоградской области пробный ЕГЭ прошел без присутствия учащихся

В Волгоградской области стартовала экзаменационная кампания «ЕГЭ-2020». Сегодня, 29 июня, прошел всероссийский пробный тренировочный экзамен, который проводился без детей. Его цель – в преддверии экзамена настроить всю систему, чтобы ЕГЭ прошел без сбоев, а школьники в аудиториях чувствовали себя безопасно.

Фактически это проверка готовности педагогов-организаторов (а их в Волгоградской области почти 5 тыс. человек), технических сотрудников, медицинских работников, которые заняты в проведении ЕГЭ. Главная задача генеральной репетиции госэкзамена – отработать всю процедуру, технические и санитарно-эпидемиологические нюансы.

В Волгоградском регионе подготовлено 73 пункта проведения экзамена (ППЭ). Особое внимание уделяется соблюдению мер профилактики коронавируса и рекомендаций Роспотребнадора: до начала экзаменов и после них – проведение генеральной уборки с применением дезинфицирующих средств, разметка для обеспечения социальной дистанции – не менее 1,5 м, зигзагообразная рассадка экзаменуемых и максимальное разобщение участников; несколько входов в ППЭ и на каждом входе обязательная термометрия.

В коридорах и аудиториях пунктов установлены рециркуляторы для обеззараживания воздуха. Организаторы экзамена обеспечены средствами индивидуальной защиты – масками и перчатками.

В этом году в Волгоградской области более 10 тыс. старшеклассников собираются сдавать ЕГЭ. Первые экзамены – по информатике, литературе, географии – выпускники будут писать уже в пятницу, 3 июля.