В Волгограде по инициативе прокуратуры коммерческая организация оштрафована на 1 млн рублей за коррупцию

Постановлением мирового судьи судебного участка №117 Центрального судебного района Волгоградской области общество с ограниченной ответственностью «Сервиг» признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.28 КоАП РФ (незаконное вознаграждение от имени юридического лица).
Установлено, что директор ООО «Сервиг» 08 апреля 2016 года передала 50 тыс рублей консультанту отдела контроля потребительского рынка и розничной продажи алкогольной продукции управления регулирования торговой деятельности комитета промышленности и торговли администрации Волгоградской области Имаму Мевлидову за решение вопроса о внесении в акт проверки сведений об отсутствии налоговой задолженности и дальнейшее беспрепятственное получение лицензии юридическому лицу на осуществление торговли алкогольной продукцией.
Вступившим в законную силу приговором Центрального районного суда г.Волгограда от 14 октября 2019 года Мевлидов был признан виновным в совершении пяти эпизодов преступлений, предусмотренных ч.2,ч.3 ст.290 УК РФ (получение взятки за незаконные действия в значительном размере), п.«а», ч.5 ст.290 УК РФ (получение взятки за незаконное бездействие в значительном размере, совершенное группой лиц по предварительному сговору). За содеянное суд приговорил бывшего чиновника к наказанию в виде 7 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Также ему запрещено занимать должности в органах государственной власти и местного самоуправления в течение 3 лет.
В соответствии с положениями Федерального закона «О противодействии коррупции» в случае, если от имени или в интересах юридического лица осуществляется совершение коррупционных правонарушений, к юридическому лицу могут быть применены меры ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.
В этой связи на основании постановления прокуратуры Волгоградской области суд признал ООО «Сервиг» виновным в совершении административного правонарушения по ч.1 ст.19.28 КоАП РФ и назначил наказание в виде штрафа в размере 1 млн рублей.
Постановление вступило в законную силу, штраф фактически оплачен.
Уголовное преследование в отношении директора коммерческой организации прекращено в связи с активным способствованием расследованию преступления.